Продать 1/2 долю совместной собственности дома

Как продать 1/2 долю дома в совместной собственности без определения разграничения комнат и тд и разрешения на продажу

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Из вопроса неясно собственность долевая или все таки совместная.
Если совместная, то продать половину не получится. Только целиком. При этом разрешения на продажу не требуется, так как оно предполагается.
ч.2,3 ст.253 ГКРФ
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Однако, если речь идет об общей собственности супругов(находящихся в браке), то нотариально удостоверенное согласие второго супруга обязательно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
1/2 долю дома в совместной собственности
Ирина

Такого не бывает. Собственность либо долевая, тогда есть доли, либо общая совместная, тогда долей нет (напр. как у супругов).

Коллега правильно пишет, что долю от имущества, находящегося в общей совместной собственности, продать нельзя.

А вот долю в общей долевой собственности — можно. Для этого вы обязаны сначала предложить остальным дольщикам эту долю по цене предполагаемой продажи, а если они не согласятся купить или проигнорируют предложение, можете по этой же цене продать долю любому третьему лицу. При этом выделять ничего в натуре не нужно, продается именно идеальная доля.