204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод и раздел квартиры, проживание детей. Материнский капитал

Добрый вечер!

Развод. Двое несовершеннолетних детей, один (12 лет) остается с мамой, второй (7 лет) с отцом. Общая квартира двухкомнатная остается маме с условием выплаты доли отца и сына отцу. Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала. Возможно ли такое? Но при этом мама хочет записать в собственники остающейся ей квартиры себя и обоих детей. Отец не согласен на "откуп", т.к. предполагает приобрести новое жилье, собственником которого будет и сын в том числе. И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу. Деньги нужны на покупку жилья отцу и сыну.

Спасибо!

04 Июня 2015, 22:27, вопрос №861610 Наталья, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала. Возможно ли такое?
Наталья

Здравствуйте. Нет, такое законом не допускается, мат. капитал на такое не направляется.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу. Деньги нужны на покупку жилья отцу и сыну.
Наталья

А дети вообще там долю имеют?

Если нет, то формально ничего не должны сыну именно выплачивать, хотя добровольно можете, но из квартиры ребёнка всё равно не выселите при нежелании мужа или ребёнка. Мужу по соглашению с ним.

А если есть доля, то только с разрешения опеки и если уже есть другое жильё у сына, иначе согласие не получите от опеки. Да и думаю, даже если есть другое жильё у сына в собственности, всё равно разрешение от опеки не получите.

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
04 Июня 2015, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

А если дети не вписаны в собственность, то разрешение ООиП нужно? На данный момент квартира в собственности только родителей, но мама хочет оформить ее на четыре доли. Как поступить отцу? Нового жилья пока нет - оно только планируется к покупке. Есть ли смысл переоформлять собственность, если на словах мама согласна на раздельное проживание детей? Или в ее намерениях есть негативный для отца смысл?

04 Июня 2015, 22:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а квартира изначально в браке или до брака была приобретена?

на чьи средства?

04 Июня 2015, 22:42
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

В браке, и кредит погашен частью материнского капитала.

04 Июня 2015, 22:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В браке, и кредит погашен частью материнского капитала.
Наталья

Тогда муж имеет в любом случае право на долю, как и дети. Но если у детей нет другого жилья, опека разрешение на выкуп никогда не даст, а без согласия опеки не зарегистрируют такую сделку.

Что касается мужа, тут уж ему решать. На первый взгляд особого подвоха не видно, но какие истинные цели жены, непонятно. Муж может отказаться от продажи своей доли и всё.

04 Июня 2015, 22:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу.
Наталья

По детям супругам можно заключить соглашение, о том, ко из детей с кем проживает.

04 Июня 2015, 22:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если дети не вписаны в собственность, то разрешение ООиП нужно?
Наталья

разрешение на что?

Заключить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором указать, что квартира передается жене, а мужу денежная компенсация за 1/2 долю.
Григорьев Руслан

там нет 1/2, там еще доли детей

04 Июня 2015, 22:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отец может распоряжаться только своей, например, предложить выкупить свою 1/4 матери, но не за счет мат.капитала. Подписав соглашение о проживании детей, может ли отец претендовать на 1/4 сына, который остается с ним?
Наталья

нет, в силу Семейного Кодекса

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Все сделки с его долей, пока ему не будет 14 лет с согласия опеки

04 Июня 2015, 23:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что часть этой суммы отдаст мат.капиталом (
Наталья

не может она отдать мат капиталом, нет во всяком случае таких изменений пока в законе

Основной вопрос: как поступить отцу, чтобы оставить одного из детей проживать с собой и получить половину стоимости их общей квартиры?
Наталья

по детям соглашение заключить, а половину стоимости уже никак, так как там еще доля детей, и вот за неё, за свою долю которая получится в результате оформления части квартиры на детей, по обоюдному соглашению с женой, он может компенсацию получить

04 Июня 2015, 23:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может служить гарантией договор аренды желаемой квартиры (идентичной существующей) с последующим ее выкупом в установленные сроки?
Наталья

попробовать можно но не по аренде, а по предварительному договору кули-продажи. Но очень сомневаюсь, что опека даст на такое согласие, т.к. такой договор можно и расторгнуть и тогда ребёнок без жилья останется. Опека рисковать не будет

04 Июня 2015, 23:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Чтобы исп. мат.капитал, я уже написала выше вариант, использовать остаток мат.капитала как первоначальный взнос на покупку другой квартиры + если жена вылатит еще какую-то часть (как договоритесь) + оставшуюся часть платит муж. И это прописать в соглашении. Одна квартира остается за женой. Другая за мужем.
Николаева Ольга Романовна

в этой ситуации опять же, даже если жена откажется от своей доли, что в принципе нельзя по закону, то данная квартира будет делится по долям с включением детей и тогда придётся проводить далее или мену, или выкуп долей и т.д.

04 Июня 2015, 23:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается, что или мать добровольно выплачивает отцу половину стоимости без расчета на мат.капитал или все остаются собственниками общей квартиры… Так?
Наталья

Да, так

04 Июня 2015, 23:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если у отца будет в собственности такая же квартира и между родителями будет заключено соглашение о проживании детей, заверенное органами опеки, то возможен выкуп доли второго ребенка? Или это расценивается, как неправомочное распоряжение собственностью ребенка родителями?
Наталья

Только если взамен ребёнку будет предоставлено равноценное жильё. Но сделка сомнительна в том плане, чо если купить до продажи доли ребёнка, другую долю, опека не даст согласие, так как зачем им его давать, если у ребёнка уже 2 доли и ему от этого только лучше.

А если продавать без покупки доли в другой квартире до продажи нынешней доли, то опять же не даст согласие опека из опасений, что ребёнок без жилья останется.

Тут выходом может быть мена доли ребёнка в старой квартире на долю матери в новой. Только так вижу выход.

04 Июня 2015, 23:56
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

А этот обмен можно закрепить заранее? Чтобы не получилось, что у экс-жены будет доля в квартире новой семьи отца, а доля ребенка так и останется в старой? И экс-жена вместо обмена потребует эту свою долю.

05 Июня 2015, 00:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что доли при мене, должны быть минимум равные и новая квартира не хуже старой по условиям

04 Июня 2015, 23:59
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиры одинаковые, даже этаж и планировка.

Но разве мать может вложить в покупку новой квартиры мат.капитал, когда вторым собственником станет экс-супруг, а квартира станет приобретением в новом браке? Разве это будет рассматриваться улучшением условий ее и детей?

05 Июня 2015, 00:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А этот обмен можно закрепить заранее? Чтобы не получилось, что у экс-жены будет доля в квартире новой семьи отца, а доля ребенка так и останется в старой? И экс-жена вместо обмена потребует эту свою долю.
Наталья

Заключить предварительный договор мены

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Григорьев Руслан

Не согласен. Опекуны/попечители, это не родители, они назначаются органом опеки или судом. Так что считаю, что ст. 37 не применима к данной ситуации.

Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Статья 35. Опекуны и попечители
1.Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
05 Июня 2015, 00:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но разве мать может вложить в покупку новой квартиры мат.капитал, когда вторым собственником станет экс-супруг, а квартира станет приобретением в новом браке? Разве это будет рассматриваться улучшением условий ее и детей?
Наталья

Немного упустил этот момент, выше писал, что оформлять нужно супругов

Развод уже оформлен. А на долю экс-жены в новой квартире, пожалуй, не согласится нынешняя жена, которая вкладывает в покупку половину стоимости.
Наталья

А вот это уточнение упустил. Тогда мат. капитал сможет использовать только мать с детьми, хотя в ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10 есть оговорка:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но данная норма противоречит другим пунктам этого же закона в которых указаны именно супруги. Так что боюсь могут быть проблемы. если супруги в разводе

05 Июня 2015, 00:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Григорьев Руслан

Согласен, просмотрел

Т.е. сперва оформляется соглашение о проживании детей, при этом оно заверяется в органе опеки, а потом можно попытаться убедить эти самые органы разрешить выкупдоли не только отца, но и остающегося с ним ребенка?
Наталья

В опеке заверять не нужно, у нотариуса максимум

Но и в этом случае мать не может использовать мат.капитал, даже при том факте, что улучшаются условия жизни обоих детей?
Наталья

Использовать то сможет, но с оформлением на себя и детей, без мужа и его новой жены

05 Июня 2015, 00:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
выкуп доли отца с целью улучшения условий матери и обоих детей, путем перехода этой самой 1/4 в их собственность, также не попадает под законное распоряжение мат.капиталом?
Наталья

Так как они не в браке, то формально попадает, но

1. Непонятно как ПФР будет трактовать ситуацию когда купили за мат. капитал и продают за мат. капитал.

2. Выкуп возможен изолированной комнаты или квартиры, то есть доля должна быть не менее комнаты. Но так как в результате покупки в собственность матери и детей полностью переходит квартира, то такое будет допустимо.

В принципе формально так можно сделать, но лучше уточнить в ПФР, как на месте будут такую сделку трактовать.

05 Июня 2015, 00:47
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Значит, есть смысл сходить на консультацию в ПФР.

05 Июня 2015, 00:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала. Возможно ли такое?

Законом четко определено на какие цели можно распорядиться материнским капиталом, в частности если он используется на улучшение жилищных условий, то жилье приобретается на всех членов семьи. Ответ нет.

И как получить гарантию, что сын будет жить с отцом и его доля также будет выплачена отцу.

Заключить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов и воспитании детей.

04 Июня 2015, 22:46
q Отблагодарить
1 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если дети не вписаны в собственность, то разрешение ООиП нужно?

Нет не нужно.

На данный момент квартира в собственности только родителей, но мама хочет оформить ее на четыре доли. Как поступить отцу?

Заключить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором указать, что квартира передается жене, а мужу денежная компенсация за 1/2 долю.

Есть ли смысл переоформлять собственность, если на словах мама согласна на раздельное проживание детей?

Нет, так как чтобы такое жилье продать нужно будет согласие органов опеки и попечительства и оно более не будет подлежать разделу.

04 Июня 2015, 22:50
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В браке, и кредит погашен частью материнского капитала.

Так квартира уже в долевой собственности всех членов семьи включая детей. Это не желание супруги, а обязанность!!! !

04 Июня 2015, 22:52
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Попытаюсь резюмировать: на данный момент все члены семьи имеют равные доли - всего 4. Отец может распоряжаться только своей, например, предложить выкупить свою 1/4 матери, но не за счет мат.капитала.

Подписав соглашение о проживании детей, может ли отец претендовать на 1/4 сына, который остается с ним?

04 Июня 2015, 22:59
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Квартира куплена в браке. На момент покупки был один ребенок, кредит же, взятый на приобретение квартиры, погашен мат.капиталом на рождение второго ребенка. Оба родителя собственники этого жилья.

При распоряжении материнским капиталом составлялось нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям для ПФР. Это обязательство нужно исполнить в течение 6 месяцев после погашения кредита.

Уточните в чем Ваш вопрос?

04 Июня 2015, 22:57
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
там нет 1/2, там еще доли детей

Теперь вижу, а изначально было не понятно.

04 Июня 2015, 22:58
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подписав соглашение о проживании детей, может ли отец претендовать на 1/4 сына, который остается с ним?

Нет не может, так как Семейный кодекс РФ говорит о том, что родители не имеют прав на имущество детей.

04 Июня 2015, 23:01
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Основной вопрос: как поступить отцу, чтобы оставить одного из детей проживать с собой и получить половину стоимости их общей квартиры?

В данной ситуации возможен лишь один вариант, но сомневаюсь, что он пройдет в опеке.

Сын и отец после заключения соглашения о месте жительства сына с отцом продают свои доли матери с согласия органов опеки и попечительства и приобретают другое жилье не хуже проданного.

Здесь гарантии 100 %, так как иначе опека не даст согласие на распоряжение долей сына.

04 Июня 2015, 23:13
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Может служить гарантией договор аренды желаемой квартиры (идентичной существующей) с последующим ее выкупом в установленные сроки?

04 Июня 2015, 23:20
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Может служить гарантией договор аренды желаемой квартиры (идентичной существующей) с последующим ее выкупом в установленные сроки?

Нет, опека не даст согласие. Нужен договор купли-продажи. То есть, продажа и покупка одновременно.

Либо для решения вопроса нужно продавать эту имеющуюся квартиру с согласия опеки и покупать две другие на отца с сыном и мать со вторым ребенком.

04 Июня 2015, 23:23
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. остаток мат.капитала можно заплатить продавцам новой квартиры? При этом и отеци сын могут до вступления в новую собственность оставаться собственниками прежнего жилья?

Если так использовать материнский капитал, то новую квартиру нужно приобретать опять же на мать и детей. Иначе ПФР не даст разрешение.

04 Июня 2015, 23:28
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что или мать добровольно выплачивает отцу половину стоимости без расчета на мат.капитал или все остаются собственниками общей квартиры... Так?

04 Июня 2015, 23:34
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Получается, что или мать добровольно выплачивает отцу половину стоимости без расчета на мат.капитал или все остаются собственниками общей квартиры… Так?

Да, я не нашел способа как использовать материнский капитал.

04 Июня 2015, 23:39
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А на долю экс-жены в новой квартире, пожалуй, не согласится нынешняя жена, которая вкладывает в покупку половину стоимости.

Логично с её стороны.

04 Июня 2015, 23:41
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
так нельзя, в квартире, приобретенной за счет материнского капитала (семейного капитала) собственниками становятся родители и все дети. поэтому «половину» мать выплатить не сможет, ведь есть 4 собственника ( в том числе несовершеннолетние дети, а об их дееспособности было указано выше).

Я предложил через куплю-продажу, то есть отец и сын продают свои доли матери и покупают другую квартиру. Но, по моему нельзя ребенку продать свою долю матери. Опека не даст разрешение.

Тогда остается лишь выплата компенсации доли бывшего мужа.

04 Июня 2015, 23:47
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если у отца будет в собственности такая же квартира и между родителями будет заключено соглашение о проживании детей, заверенное органами опеки, то возможен выкуп доли второго ребенка? Или это расценивается, как неправомочное распоряжение собственностью ребенка родителями?

Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Остается только договор мены между сыном и настоящей супругой с последующей продажей доли бывшей супруге.

05 Июня 2015, 00:00
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но разве мать может вложить в покупку новой квартиры мат.капитал, когда вторым собственником станет экс-супруг, а квартира станет приобретением в новом браке? Разве это будет рассматриваться улучшением условий ее и детей?

Нет, так не сможет так как посторонний человек не может участвовать в сделке. Купить такую квартиру может только мать с детьми, так как родители расторгли брак.

Если опека даст согласие на продажу доли сына матери, то по моему это хороший вариант.

То есть, то что Вы и хотите, а именно компенсация за 1/2 долю в квартире.

И покупаете уже 1/2 новой супруге и по 1/4 на отца и сына раз квартиры одинаковые.

05 Июня 2015, 00:23
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. сперва оформляется соглашение о проживании детей, при этом оно заверяется в органе опеки, а потом можно попытаться убедить эти самые органы разрешить выкупдоли не только отца, но и остающегося с ним ребенка?

Но и в этом случае мать не может использовать мат.капитал, даже при том факте, что улучшаются условия жизни обоих детей?

05 Июня 2015, 00:29
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не согласен. Опекуны/попечители, это не родители, они назначаются органом опеки или судом. Так что считаю, что ст. 37 не применима к данной ситуации

А как же статья 28 ГК РФ

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

05 Июня 2015, 00:28
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. сперва оформляется соглашение о проживании детей, при этом оно заверяется в органе опеки, а потом можно попытаться убедить эти самые органы разрешить выкупдоли не только отца, но и остающегося с ним ребенка?
Но и в этом случае мать не может использовать мат.капитал, даже при том факте, что улучшаются условия жизни обоих детей?

Да, именно так. Мать распорядиться материнским капиталом может, но другим способом, например на образование.

Распорядиться на улучшение жилищных условий значит что либо приобрести, либо построить в том числе и на детей.

05 Июня 2015, 00:32
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Последнее уточнение: выкуп доли отца с целью улучшения условий матери и обоих детей, путем перехода этой самой 1/4 в их собственность, также не попадает под законное распоряжение мат.капиталом?

05 Июня 2015, 00:43
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Последнее уточнение: выкуп доли отца с целью улучшения условий матери и обоих детей, путем перехода этой самой 1/4 в их собственность, также не попадает под законное распоряжение мат.капиталом?

Мысль Ваша понятна и логична, но к сожалению закон не позволяет распорядиться таким образом.

05 Июня 2015, 00:46
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Вы пишете «На данный момент квартира в собственности только родителей, но мама хочет оформить ее на четыре доли. Как поступить отцу?»

Если речь идет об имуществе супругов (то есть квартира приобретена в браке на общие доходы супругов), то каждый из супругов имеет право на 50%. если соглашения между бывшими супругами нет, то раздел имущества производится в судебном порядке.

Если квартира была приватизирована, то на момент приватизации надо знать, кто проживал в квартире, даже если не участвовал в приватизации.

Уточните, пожалуйста.

04 Июня 2015, 22:49
q Отблагодарить
1 0
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«В браке, и кредит погашен частью материнского капитала» — в таком случае согласна с ответом Григорьева Руслана о заключении письменного соглашения. Если соглашения достичь не удастся, то в судебном порядке решаются вопросы о разделе имущества и проживании несовершеннолетних детей.

С уважением, Марина..

04 Июня 2015, 22:52
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке. На момент покупки был один ребенок, кредит же, взятый на приобретение квартиры, погашен мат.капиталом на рождение второго ребенка. Оба родителя собственники этого жилья.

04 Июня 2015, 22:53
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Попытаюсь резюмировать: на данный момент все члены семьи имеют равные доли — всего 4. Отец может распоряжаться только своей, например, предложить выкупить свою 1/4 матери, но не за счет мат.капитала.Подписав соглашение о проживании детей, может ли отец претендовать на 1/4 сына, который остается с ним?» — нет, своей долей может распорядиться только собственник (сын), а до достижения совершеннолетия (до 14 лет — с ведома и согласия органов опеки и попечительства, а с 14 до 18 лет — с письменного согласия родителей).

04 Июня 2015, 23:02
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое всем юристам!

Прошу прощения, но хочу еще уточнить.

На словах мама согласна на выплату половины стоимости квартиры отцу. Но она говорит, что часть этой суммы отдаст мат.капиталом (вторую же - наличными) с объяснением, что тем самым улучшает условия проживания обоих детей. Это ведь неверно? Она не сможет перевести на счет отца остаток мат.капитала, так?

Основной вопрос: как поступить отцу, чтобы оставить одного из детей проживать с собой и получить половину стоимости их общей квартиры?

04 Июня 2015, 23:11
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«На словах мама согласна на выплату половины стоимости квартиры отцу. Но она говорит, что часть этой суммы отдаст мат.капиталом (вторую же — наличными) с объяснением, что тем самым улучшает условия проживания обоих детей. Это ведь неверно? Она не сможет перевести на счет отца остаток мат.капитала, так?» — да, материнский капитал имеет четкое целевое назначение — приобретения жилья, и не может служить платежом за выкуп доли.

Основной вопрос: как поступить отцу, чтобы оставить одного из детей проживать с собой и получить половину стоимости их общей квартиры?" — половину стоимости отец сможет получить только с согласия сына. Так как он несовершеннолетний, скорее всего, этот вопрос надо отложить до его совершеннолетия. Проживание сына с отцом (этого можно достичь путем соглашения или по суду), не дает оснований отцу для приобретения доли сына.

С уважением, Марина.

04 Июня 2015, 23:17
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Получается, что или мать добровольно выплачивает отцу половину стоимости
без расчета на мат.капитал или все остаются собственниками общей
квартиры… Так?» — так нельзя, в квартире, приобретенной за счет материнского капитала (семейного капитала) собственниками становятся родители и все дети. поэтому «половину» мать выплатить не сможет, ведь есть 4 собственника ( в том числе несовершеннолетние дети, а об их дееспособности было указано выше).

04 Июня 2015, 23:41
Юрист - Ольга
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Использовать мат.капитал описанным Вами способом Вы не можете.

Есть ли смысл переоформлять собственность, если на словах мама согласна на раздельное проживание детей?
Наталья

А у Вас с мужем есть соглашение о месте жительства детей?

Если квартира куплена с исп. мат капитала почему Вы не выделили там доли детям?

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180119/?frame=8© КонсультантПлюс, 1992-2015

И как вообще Вы предполагаете раздел не совмес понятно. Чтобы квартира осталась за Вами, а мужу передать только часть мат.капитала?

Мама хочет выплатить долю отца остатком материнского капитала.
Наталья

А муж на такое согласен?

Вы можете использовать оставшуюся часть мат.капитала на первоначальный взнос другой квартиры и с мужем заключить соглашение, что одна квартира остается за Вами, а другая за ним (ипотеку платит муж). Если придете к согласию по такому варианту. Либо платите совместно ипотеку.как то так… чтобы можно было использовать мат.капитал

04 Июня 2015, 22:57
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это ведь неверно? Она не сможет перевести на счет отца остаток мат.капитала, так?
Наталья

нет, не может.

Основной вопрос: как поступить отцу, чтобы оставить одного из детей проживать с собой и получить половину стоимости их общей квартиры?
Наталья

Заключить соглашение с женой о проживании одного ребенка с ним, другого с женой.

Чтобы исп. мат.капитал, я уже написала выше вариант, использовать остаток мат.капитала как первоначальный взнос на покупку другой квартиры + если жена вылатит еще какую-то часть (как договоритесь) + оставшуюся часть платит муж. И это прописать в соглашении. Одна квартира остается за женой. Другая за мужем.

04 Июня 2015, 23:16
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. остаток мат.капитала можно заплатить продавцам новой квартиры? При этом и отеци сын могут до вступления в новую собственность оставаться собственниками прежнего жилья?

04 Июня 2015, 23:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
в этой ситуации опять же, даже если жена откажется от своей доли, что в принципе нельзя по закону, то данная квартира будет делится по долям с включением детей и тогда придётся проводить далее или мену, или выкуп долей и т.д.
Самарин Александр

на мой взгляд этот вариант сейчас более удобен, и не надо разрешения органов опеки получать и одновременно используется остаток мат.капитала. Да, в новой квартиру будут доли и жены и детей. Далее можно либо обменом, либо выкупом. Либо дарением (правда если развод не будет оформлен, иначе платятся налоги).

При этом каждый останется при желье. И у детей будут доли в обоих квартирах.

04 Июня 2015, 23:31
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Развод уже оформлен. А на долю экс-жены в новой квартире, пожалуй, не согласится нынешняя жена, которая вкладывает в покупку половину стоимости.

04 Июня 2015, 23:39
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Развод уже оформлен. А на долю экс-жены в новой квартире, пожалуй, не согласится нынешняя жена, которая вкладывает в покупку половину стоимости.
Наталья

В таком случае останется только выплачивать компенсацию мужу за его долю.

04 Июня 2015, 23:41
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

А если у отца будет в собственности такая же квартира и между родителями будет заключено соглашение о проживании детей, заверенное органами опеки, то возможен выкуп доли второго ребенка? Или это расценивается, как неправомочное распоряжение собственностью ребенка родителями?

04 Июня 2015, 23:52
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но и в этом случае мать не может использовать мат.капитал, даже при том факте, что улучшаются условия жизни обоих детей?
Наталья

Наталья, когда я предлагала использовать мат.капитал при покупке второй квартиры, еще не было уточнения что супруги уже в разводе.

Мать не может использовать никаким другим образом мат.капитал кроме перечисленных в законе способов. Коллега приводил их выше. Мат.капитал прежде всего направлен на улучшение условий детей. а не их родителей. И при исп. мат.капитала доли выделять необходимо одновременно двум детям а не одному.

05 Июня 2015, 00:36
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я поняла... надеюсь.

05 Июня 2015, 00:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут