Помогите пожалуйста

сестра работала ФГБУ ФКП Росреестр по РБ,

потом перевелась в филиал ФГБУ ФКП Росреестр по РБ в селе ( вышла на работу вместо декретницы)

прошло 1.5 года та декретница хочет выйти на работу. вопрос такой мою сестру увольняют?

у моей сестры есть ребенок которому 2 годика 7 месяцев. Она вышла на работу в филиал тогда, когда была на декрете на работе г уфа ФГБУ ФКП Росреестр по РБ

она ребенка одна воспитывает, т е мужа нет. её могут увольнить?

что и как??

, Айгуль, г. Уфа
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Айгуль,

надо смотреть трудовой договор вашей сестры. Если она принималась на работу в филиал на основании срочного трудового договора (на период отсутствия основного работника), то в случае выхода этого работника работодатель вправе уволить Вашу сестру. Наличие ребенка не имеет в данном случае никакого значения.

Если же она не принималась на работу в филиала, а временно была переведена из ФГБУ ФКП Росреестр, где она работала до перевода по бессрочному трудовому договору, то в случае выхода основного работника ее должны перевести обратно ФГБУ ФКП Росреестр на ту должность, которую она там занимала до перевода в филиал.