8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля приобретенного в кредит

Мы с мужем приобрели автомобиль в кредит, автокредит муж оформлял на себя, собственником автомобиля является муж. Состоим в зарегистрированном браке. Как будет делиться автомобиль при разводе?

, наталья Иванова, г. Волгоград
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Наталья! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.31 СК РФ).

Семейный кодекс говорит о том, что общим имуществом считается следующее:

  • доходы мужа и жены от любого вида деятельности;
  • пенсии и денежные компенсации, которые не имеют целевого назначения (например, выплаты по инвалидности и на содержание ребенка – это уже целевое назначение)
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное на совместные доходы (сюда относятся мебель, автомобили, земельные участки, недвижимость, бытовая техника, драгоценности);
  • ценные бумаги, денежные вклады, доля в бизнесе (только если он был создан после заключения брака).

Не считается совместно нажитым:

  • имущество и недвижимость, приобретенные или полученные до оформления брака;
  • недвижимость, которую один из супругов оформил в свою собственность в результате первичной приватизации;
  • имущество, которое один из супругов получил от третьего лица в дар или по наследству;
  • имущество, которое один из супругов купил на средства, которые имелись у него до заключения брака (например, если супруг продал картину, принадлежавшую ему до брака, и на эти средства купил другое имущество);
  • имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям (в этом случае оно остается у того родителя, с которым проживают дети);
  • предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Даже если один из супругов не имел самостоятельного дохода по каким-либо уважительным причинам (уход за детьми, ведение домашнего хозяйства), то он все равно имеет право на половину общего имущества.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли раздел автомобиля и кредита до расторжения брака?
Здравствуйте! Такая ситуация. Сестра взяла кредит на покупку автомобиля, а автомобиль оформили на мужа, сейчас у них идёт процесс к разводу, он не собирается помогать оплачивать кредит, и также не собирается переоформлять автомобиль на жену, сказав, что 'машину я продам и деньги ты не увидишь'. Как в этой ситуации можно поступить? Возможно ли сразу подать на раздел имущества, то есть* автомобиля и кредита * состоявши в браке? Спасибо!
, вопрос №2096407, Олеся, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел автомобиля, приобретенного в кредит до свадьбы
Здравствуйте! Мною до вступления в брак был приобретен автомобиль в кредит.Кредит выплачивался мною в браке. Имеет ли при разводе мой муж право на него
, вопрос №1897012, Елена, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Раздел автомобиля и кредита, как быть?
Здравствуйте. Мы с мужем месяц в разводе. У него есть автомобиль, купленный в браке. Хочу подать на раздел автомобиля. Что для этого нужно? И еще вопрос. Уже не живя с нами (документы на расторжение брака уже находились в суде) муж взял кредит. Будет ли он делиться между нами?
, вопрос №1316481, Татьяна Гриценко, г. Благовещенск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел автомобиля, приобретенного в браке
Кому после развода достанется автомобиль, приобретенный в браке, в следующем случае: для приобретения автомобиля на мужа оформлен потребительский кредит, а сам автомобиль оформлен на жену?
, вопрос №938028, Светлана, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Раздел автомобиля и потребительского кредита
Добрый день! Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму. На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось. На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?
, вопрос №537331, Оксана, г. Калининград
2 ответа