Раздел автомобиля приобретенного в кредит

Мы с мужем приобрели автомобиль в кредит, автокредит муж оформлял на себя, собственником автомобиля является муж. Состоим в зарегистрированном браке. Как будет делиться автомобиль при разводе?

, наталья Иванова, г. Волгоград
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Наталья! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.31 СК РФ).

Семейный кодекс говорит о том, что общим имуществом считается следующее:

  • доходы мужа и жены от любого вида деятельности;
  • пенсии и денежные компенсации, которые не имеют целевого назначения (например, выплаты по инвалидности и на содержание ребенка – это уже целевое назначение)
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное на совместные доходы (сюда относятся мебель, автомобили, земельные участки, недвижимость, бытовая техника, драгоценности);
  • ценные бумаги, денежные вклады, доля в бизнесе (только если он был создан после заключения брака).

Не считается совместно нажитым:

  • имущество и недвижимость, приобретенные или полученные до оформления брака;
  • недвижимость, которую один из супругов оформил в свою собственность в результате первичной приватизации;
  • имущество, которое один из супругов получил от третьего лица в дар или по наследству;
  • имущество, которое один из супругов купил на средства, которые имелись у него до заключения брака (например, если супруг продал картину, принадлежавшую ему до брака, и на эти средства купил другое имущество);
  • имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям (в этом случае оно остается у того родителя, с которым проживают дети);
  • предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Даже если один из супругов не имел самостоятельного дохода по каким-либо уважительным причинам (уход за детьми, ведение домашнего хозяйства), то он все равно имеет право на половину общего имущества.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением Татьяна Юрьевна