Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел автомобиля приобретенного в кредит

Мы с мужем приобрели автомобиль в кредит, автокредит муж оформлял на себя, собственником автомобиля является муж. Состоим в зарегистрированном браке. Как будет делиться автомобиль при разводе?

01 Июня 2012, 16:56, вопрос №8615 наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Наталья! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.31 СК РФ).

    Семейный кодекс говорит о том, что общим имуществом считается следующее:

    • доходы мужа и жены от любого вида деятельности;
    • пенсии и денежные компенсации, которые не имеют целевого назначения (например, выплаты по инвалидности и на содержание ребенка – это уже целевое назначение)
    • движимое и недвижимое имущество, приобретенное на совместные доходы (сюда относятся мебель, автомобили, земельные участки, недвижимость, бытовая техника, драгоценности);
    • ценные бумаги, денежные вклады, доля в бизнесе (только если он был создан после заключения брака).

    Не считается совместно нажитым:

    • имущество и недвижимость, приобретенные или полученные до оформления брака;
    • недвижимость, которую один из супругов оформил в свою собственность в результате первичной приватизации;
    • имущество, которое один из супругов получил от третьего лица в дар или по наследству;
    • имущество, которое один из супругов купил на средства, которые имелись у него до заключения брака (например, если супруг продал картину, принадлежавшую ему до брака, и на эти средства купил другое имущество);
    • имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям (в этом случае оно остается у того родителя, с которым проживают дети);
    • предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Даже если один из супругов не имел самостоятельного дохода по каким-либо уважительным причинам (уход за детьми, ведение домашнего хозяйства), то он все равно имеет право на половину общего имущества.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    01 Июня 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats