Как оплатить налоги ИП по доверенности?

Подскажите, могу ли я оплатить налог от имени ИП в банке, если он на УСН? Какой из этих методов оплаты допустим в этом случае:

1) наличные деньги

2) перевод со своего счета

3) перевод по доверенности со счета физлица (он же этот ИП)

4) перевод по доверенности с расчетного счета этого ИП

Нотариальная доверенность от ИП на налоговое представительство есть.

И насколько здесь будет велик риск потерять уплаченные деньги? В частности можно ли будет вернуть потом эти суммы, если вдруг налоговая служба признает платеж неправомерным? И есть ли вообще вероятность признания его неправомерным?

Объясните, пожалуйста.

, Галина, г. Омск
Наталья Тихонова
Юрист

Платежи по налогам оплачиваются платежным поручением или квитанциями. Вы можете воспользоваться автоматизированным сервисом и распечатать готовые бланки, по которым оплатите их в банке, можно наличными деньгами, можно с расчетного счета ИП, вот ссылка : http://ip-nalog.ru/nalogi/uplata-oplata-nalogov.html

(На платежном поручении должна быть подпись руководителя и печать организации)

По поводу риска потерять деньги: если реквизиты указаны правильно, то платеж поступит получателю, если же что не так, то имея на руках копии документов, подтверждающих совершенный платеж, вы сможете, написав заявление в банк о возврате ошибочно зачисленного платежа, перечислить деньги по нужному расчетному счету. (Реквизиты для уплаты налогов можно взять в налоговой инспекции, либо на официальном сайте подразделения налоговой инспекции по месту нахождения конкретного ИП)

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо. То есть при правильном оформлении квитанций проблем при оплате быть не должно?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Производить уплату налогов во избежании проблемных ситуаций лучше всего от имени ИП с его расчетного счета.

Налоговое законодательство не запрещает производить уплату налогов третьим лицом при наличии надлежащим образом оформленной доверенности. Это подтверждается судебной практикой.

Налоги можно уплачивать с р/с ИП платежными поручениями или, например, через Сбербанк квитанцией. Со своего р/с ИП сам должен платить (это можно делать и удаленно через интернет, сейчас практически все банки предоставляют услугу "Клиент-Банк"). С квитанцией в Сбер может прийти любое лицо и заплатить от имени ИП. Если сумма не превышает 15 000 рублей, то даже паспорт не спросят. Главное в квитанции плательщиком должен быть указан сам ИП и правильно заполнены все реквизиты. В этом случае проблем не возникнет, главное сохраните все квитанции.