8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как оплатить налоги ИП по доверенности?

Подскажите, могу ли я оплатить налог от имени ИП в банке, если он на УСН? Какой из этих методов оплаты допустим в этом случае:

1) наличные деньги

2) перевод со своего счета

3) перевод по доверенности со счета физлица (он же этот ИП)

4) перевод по доверенности с расчетного счета этого ИП

Нотариальная доверенность от ИП на налоговое представительство есть.

И насколько здесь будет велик риск потерять уплаченные деньги? В частности можно ли будет вернуть потом эти суммы, если вдруг налоговая служба признает платеж неправомерным? И есть ли вообще вероятность признания его неправомерным?

Объясните, пожалуйста.

01 июня 2012, 13:49, Галина, г. Омск
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Платежи по налогам оплачиваются платежным поручением или квитанциями. Вы можете воспользоваться автоматизированным сервисом и распечатать готовые бланки, по которым оплатите их в банке, можно наличными деньгами, можно с расчетного счета ИП, вот ссылка : http://ip-nalog.ru/nalogi/uplata-oplata-nalogov.html

(На платежном поручении должна быть подпись руководителя и печать организации)

По поводу риска потерять деньги: если реквизиты указаны правильно, то платеж поступит получателю, если же что не так, то имея на руках копии документов, подтверждающих совершенный платеж, вы сможете, написав заявление в банк о возврате ошибочно зачисленного платежа, перечислить деньги по нужному расчетному счету. (Реквизиты для уплаты налогов можно взять в налоговой инспекции, либо на официальном сайте подразделения налоговой инспекции по месту нахождения конкретного ИП)

01 июня 2012, 17:02
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо. То есть при правильном оформлении квитанций проблем при оплате быть не должно?

01 июня 2012, 18:56
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Производить уплату налогов во избежании проблемных ситуаций лучше всего от имени ИП с его расчетного счета.

Налоговое законодательство не запрещает производить уплату налогов третьим лицом при наличии надлежащим образом оформленной доверенности. Это подтверждается судебной практикой.

Налоги можно уплачивать с р/с ИП платежными поручениями или, например, через Сбербанк квитанцией. Со своего р/с ИП сам должен платить (это можно делать и удаленно через интернет, сейчас практически все банки предоставляют услугу "Клиент-Банк"). С квитанцией в Сбер может прийти любое лицо и заплатить от имени ИП. Если сумма не превышает 15 000 рублей, то даже паспорт не спросят. Главное в квитанции плательщиком должен быть указан сам ИП и правильно заполнены все реквизиты. В этом случае проблем не возникнет, главное сохраните все квитанции.

02 июня 2012, 04:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Катерина Новикспросила 1 апреля в 06:36 0 просмотров Как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. Назад?
как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. назад? в 2016 году физ лицо купило нежилое помещение за 1млн в июне 2018 года физ лицо продало это помещение за эту же сумму (кадастровая стоимость 4млн) у физ лица есть ИП на УСН 6% (оквэд только 68.20 - аренда имущества) с 2016-2018 г сдавал это помещение в аренду, получал доход 1,5 млн и заплатил 6% налога деньги от продажи этого нежилого помещения с 2018 г не получил и налог 70% от кадастровой стоимости не оплачивал. что сейчас делать и как отразить налог? каким годом. Надо ли проводить деньги от продажи помещения через счет ИП и можно ли сейчас принять оплату на счет ИП и оплатить налоги как положено, либо нужно ли и как исправлять декларацию за 2018 год (6% или 13% как физ лицо за 2018 год) с корректировкой 70% КС и доплатой налога? помогите выйти из ситуации с наименьшими потерями законно
01 апреля, 03:51, вопрос №3019529, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
Налоговое право
Как оплатить налоги ИП через интернет в данной ситуации?
Добрый день! Никак не могу оплатить налоги ИП за этот год через интернет. Я на налоговых каникулах, поэтому оплачиваю только медицину и пенсию. Хотелось бы оплатить онлайн, чтобы никуда не ездить. Пробовала на сайте ФНС - не удается войти в личный кабинет (пишет, что необходимо сначала зарегистрировать личный кабинет физ.лица. Но как и где его регистрировать? Можно ли это без походов куда-либо сделать?) Пробовала в Сбербанк-Онлайне. Там без номера платежного документа можно только по поиску просроченных платежей по ИНН. Но мой платеж еще не просрочен. Как и где вообще люди оплачивают свои налоги? В онлайне? Или все же все идут в налоговую? За какой срок до окончания года следует это сделать, чтобы платеж дошел до 31-го? Налоги платить сложно, в общем =))
17 декабря 2018, 09:53, вопрос №2201173, Нина, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Правомерно ли поставщик требует от покупателя ИП доверенность?
Покупатель ИП оплатил товар, чтобы забрать товар, поставщик требует от покупателя ИП доверенность. Нужна ли ИП доверенность и на каком основании ИП может забрать свой оплаченный товар?
06 декабря 2018, 13:45, вопрос №2190403, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли оплатить налоги с доходов от фриланса, не открывая ИП?
Студент. Хочу попробовать заниматься фрилансом (продавать тексты на бирже статей). На вопрос "нужно ли платить налоги" ответ я уже нашёл: нужно. Но вот понять, КАК их платить, мне до сих пор не удалось. В интернете, по этому поводу, доминирует два мнения: заполнить декларацию 3-НДФЛ и притащить её в налоговую, или же открыть ИП и работать в соответствующем для ИП порядке. Поскольку я нищий и голодный студент, открытие ИП выглядит для меня довольно страшно и рискованно, и я бы очень хотел этого избежать. Но мне всё ещё не удалось найти каких-то юридических подтверждений тому, что я могу просто взять 3-НДФЛ, притащить её в налоговую и мне за это не настучат по голове. Собственно, вопрос я, наверное, так и поставлю: возможно ли оплатить налоги с доходов от фриланса, не открывая ИП? Если открытие ИП не обязательно, то как всё-таки в этой ситуации лучше оплатить налоги? Также хотелось бы получить какие-то юридические комментарии по поводу возможности/невозможности заполнения формы 3-НДФЛ для передачи её в налоговую. (Грубо говоря, к какой деятельности будут относиться мои доходы?) Заранее спасибо. PS: если это важно, то... оплата за работу предоставляется посредством электронной валюты (webmoney).
28 августа 2016, 14:15, вопрос №1359448, Дмитрий, г. Новокузнецк
3 ответа
Все
Как оплатить налог ИП без визита в налоговую
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я оплатить налог ИП по УСН без визита в налоговую?
05 декабря 2014, 08:20, вопрос №642466, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2012