Как оплатить налоги ИП по доверенности?
Подскажите, могу ли я оплатить налог от имени ИП в банке, если он на УСН? Какой из этих методов оплаты допустим в этом случае:
1) наличные деньги
2) перевод со своего счета
3) перевод по доверенности со счета физлица (он же этот ИП)
4) перевод по доверенности с расчетного счета этого ИП
Нотариальная доверенность от ИП на налоговое представительство есть.
И насколько здесь будет велик риск потерять уплаченные деньги? В частности можно ли будет вернуть потом эти суммы, если вдруг налоговая служба признает платеж неправомерным? И есть ли вообще вероятность признания его неправомерным?
Объясните, пожалуйста.
Платежи по налогам оплачиваются платежным поручением или квитанциями. Вы можете воспользоваться автоматизированным сервисом и распечатать готовые бланки, по которым оплатите их в банке, можно наличными деньгами, можно с расчетного счета ИП, вот ссылка : http://ip-nalog.ru/nalogi/uplata-oplata-nalogov.html
(На платежном поручении должна быть подпись руководителя и печать организации)
По поводу риска потерять деньги: если реквизиты указаны правильно, то платеж поступит получателю, если же что не так, то имея на руках копии документов, подтверждающих совершенный платеж, вы сможете, написав заявление в банк о возврате ошибочно зачисленного платежа, перечислить деньги по нужному расчетному счету. (Реквизиты для уплаты налогов можно взять в налоговой инспекции, либо на официальном сайте подразделения налоговой инспекции по месту нахождения конкретного ИП)
Доброго Вам дня!
Производить уплату налогов во избежании проблемных ситуаций лучше всего от имени ИП с его расчетного счета.
Налоговое законодательство не запрещает производить уплату налогов третьим лицом при наличии надлежащим образом оформленной доверенности. Это подтверждается судебной практикой.
Налоги можно уплачивать с р/с ИП платежными поручениями или, например, через Сбербанк квитанцией. Со своего р/с ИП сам должен платить (это можно делать и удаленно через интернет, сейчас практически все банки предоставляют услугу "Клиент-Банк"). С квитанцией в Сбер может прийти любое лицо и заплатить от имени ИП. Если сумма не превышает 15 000 рублей, то даже паспорт не спросят. Главное в квитанции плательщиком должен быть указан сам ИП и правильно заполнены все реквизиты. В этом случае проблем не возникнет, главное сохраните все квитанции.
Спасибо. То есть при правильном оформлении квитанций проблем при оплате быть не должно?