Как происходит раздел долевого имущества

как делится квартира при разводе родителей если 1/2 квартиры записана на отца и 1/2 на сына, бывшая жена только прописана в квартире на нее ничего не оформлено имеет ли бывшая супруга право на какую либо долю ???

, Николай, г. Нягань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

как делится квартира при разводе родителей если 1/2 квартиры записана на отца и 1/2 на сына,
Николай

На основании какой сделки квартира «записана» на них? Квартира была куплена супругами (родителями сына) в браке? Получена в собственность в результате приватизации? Или по наследству? В зависимости от этого и зависит объём прав бывшей жены.

По общему же правилу, если доли в квартире уже определены, то измениться они не могут.

Николай
Клиент, г. Нягань

Квартира была получена бесплатно по какой программе детали не знаю, мы живем в ханты-мансийском округе местность приравненная к северу, родители приехали сюда работать в 1983 году им дали комнату в общежитии стояли в какой то очереди на получение ордера на квартиру и в итоге получили двухкомнатную квартиру в 1996 году бесплатно, они находились в браке квартира приватизирована оформлен договор купли продажи где прописаны доли 1/2 отца 1/2 моя, моя мама почему-то ни где не фигурирует только прописана в этой квартире и все. В квартире прописано 6 человек мой отец, мать, я, мой несовершеннолетний ребенок и взятая моей мамой на попечительство несовершеннолетняя племянница. Как разделится квартира при разводе родителей и сможем ли мы ее разделить продать если у матери на попечительстве несовершеннолетний ребенок прописанный в этой квартире ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ. История запутанная

Уважаемый Николай!

квартира приватизирована оформлен договор купли продажи где прописаны доли 1/2 отца 1/2 моя, моя мама почему-то ни где не фигурирует только прописана в этой квартир
Николай

Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, то есть получена в собственность БЕСПЛАТНО, то она не является совместно нажитым имуществом супругов, и при расторжении брака разделу не подлежит. Следовательно, доли в квартире останутся неизменными.

Существенным моментом является обстоятельство — почему мама не включена в договор приватизации, ведь она имела право на это. Если она отказалась — то имеет право пожизненного проживания в ней. Даже если сменится собственник квартиры. Если она не включена по другому основанию (возможно, участвовала в приватизации другого жилого помещения) — то такого права у неё нет, и при продаже квартиры она должна будет выехать из неё.

Вот исходя из вышеизложенного можно сделать вывод — продать квартиру практически невозможно. Конечно, каждый из собственников имеет право свою долю продать — но кто купит? Если, к примеру, долю хочет продать отец — то сын имеет преимущественное право покупки этой доли. И наоборот.

Вот примерно так. Если остались вопросы — уточняйте.