Отец подает в суд на ребенка. Хочет алименты

Мой отец заядлый алкоголик и дебошир. Все сознательное детство он буквально был тираном. Приходил пьяным, несколько раз нападал с кулаками (побои в милиции не фиксировал - жалко его было). Мне пришлось уехать от родителей как только мне исполнилось 18 лет, жил с бабушкой, позже снимал квартиру. Все это время он продолжал пить и мотать нервы моей матери и брату. Он имеет свою квартиру и сдает ее + получает пенсию, но пропивает все. При этом считает - что я с братом ему должны денег на содержание. Мы несколько раз пытались ему помогать, но заканчивалось все оскорблениями - что наши жены шлюхи, а дети выродки. Не добившись таким образом понимания (собственно за что ему помогать, он все равно пропьет) - он решил пойти в суд и оформит алименты, со словами - я вас гадов прищучу. При этом он инвалид - диабетик. Есть возможность защитится ?

, Артур, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артур!

Есть возможность защитится?
Артур

Как я поняла, Ваша мама брак с Вашим отцом не расторгала? Но тем не менее, в судебном заседании можете высказать свои возражения против оказания помощи отцу.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон
в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Для обеспечения доказательств по делу можете пригласить свидетелей.

Артур
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, мать юридически разведена с ним еще когда мы под стол ходили. Но продолжали жить вместе.

Артур

Алименты он Вам платил? Понимаете, суд оценивает все обстоятельства — и личность отца, и его материальное положение, и обеспечение жильем и т.д… Действительно ведь бывают случаи, когда родители живут в нищете, и нуждаются в помощи. А бывает и «у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает»…