8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать отказ о накопительной части пенсии?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, можно ли обжаловать в суде отказ о единовременной выплате накопительной части пенсии (основание: её размер превышает 5% от суммы трудовой пенсии)? Спасибо.

, Елена, г. Казань
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О накопительной пенсии» в случае, если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее от суммы страховой пенсии (до 1.01.2015 г. трудовой пенсии) по старости застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. Таким образом, если сумма накоплений превышает 5%, то оснований для обжалования решения Пенсионного фонда об отказе в ее назначении нет.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо. Возможен ли в будущем пересмотр закона? Или кому-то повезло с единовременной выплатой, а кому-то... Инфляция съест всё. Очень обидно. Пенсия мизер, а то,что удалось накопить - не отдают.

Уважаемая Елена! Реформа законодательства безусловно возможна, особенно учитывая как динамично оно меняется в области социального обеспечения граждан, тем не менее правило о единовременной выплате пенсионных накоплений существует уже давно и не претерпело изменений в связи с реформой пенсионного законодательства 2015 года.

Что касается инфляции. С 1 января 2015 года граждане моложе 1967 года рождения и моложе имеют право выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование отдельно страховой и накопительной пенсии (управление накопительными пенсиями передается в негосударственные пенсионные фонды). И, действительно, к сожалению, если гражданин формирует отдельно накопительную пенсию, то она государством не индексируется. Однако если же Вы получаете только страховую пенсию (частью которой являются и Ваши накопления), то она ежегодно индексируется в соответствии с законодательством.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На настоящее время накрутили такую сумму, как обжаловать решение суда, ведь срок исковой давности прошёл
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такого характера, ООО МФК Кредит 911 подала на меня в суд по займу от 2016 г. Компания обанкротилась в 2020 г. На настоящее время накрутили такую сумму, как обжаловать решение суда, ведь срок исковой давности прошёл. Во вложении решение. Пожалуйста мне помогите!!!
, вопрос №3959361, Федор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Сейчас пришли три иска от приставов о взыскании долга за газ и тепло, налог за квартиру оплачиваю, могу ли я обжаловать коммунальный долг, если я там не проживпю
Добрый день. У меня есть доля в квартире приобретенной за мат. Капитал. Так же там доля двух детей и бывшей жены. Сейчас пришли три иска от приставов о взыскании долга за газ и тепло, налог за квартиру оплачиваю, могу ли я обжаловать коммунальный долг, если я там не проживпю
, вопрос №3959266, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Троим парням дли срок всем 7 лет строгово режима статья162 ча ть3 можно ли обжаловать, и есть ли смысол
Троим парням дли срок всем 7 лет строгово режима статья162 ча ть3 можно ли обжаловать, и есть ли смысол.
, вопрос №3958147, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015