Предоплата за мебель

Здравствуйте! Подскажите, у нас такой вопрос, хотим приобрести мебель на заказ, срок изготовления 2 недели, при оформлении заказа, с меня требуют полную сумму за мебель ( 48 000) которую я не только еще не видел, а которая еще даже не сделана, законно ли это?

, Екатерина, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос размера предоплаты действующим законодательством Российской Федерации не урегулирован и решается исключительно по соглашению сторон.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Законно, т.к. цена и форма оплаты определяются договором, т.е. его сторонами.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, у нас такой вопрос, хотим приобрести мебель на заказ, срок изготовления 2 недели, при оформлении заказа, с меня требуют полную сумму за мебель ( 48 000) которую я не только еще не видел, а которая еще даже не сделана, законно ли это?
Екатерина

Добрый день Екатерина!
Да, это законно, договор может предусматривать предварительную оплату товара в том числе и 100 %, в таком случае правоотношения будут регулироваться статьей 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!