Кредитный вопрос

Добрый день!

Мне нужна консультация по кредитному вопросу. Мой бывший супруг взял кредит. Я точно не знаю дату (банк по каким-то причинам не сообщает, говорят обобщенно - год назад). Мы не живем вместе с января 2014г., а в официальном разводе с 27 июля 2014г. Примерно в течение 1-2 месяцев мне звонят из банка каждый день. Спрашиваю бывшего мужа. Я им отвечаю, что мы уже в разводе, связи не поддерживаем. Более того, он находится в розыске по неуплате алиментов на ребенка (т.е. скрывается). Его родители так же не отвечают на мои звонки (телефоны отключены).

Проблема возникла из-за того, что мне сообщили служащие банка о том, что я должна выплатить долг по кредиту бывшего мужа. Т.к. я указана в договоре как его супруга. И, якобы, кредит был взят, когда мы были еще не в разводе (но точну дату заключения договора они не сообщают).

Я понимаю, что если мы и вправду еще состояли в официальном браке на момент взятия кредита, то я несу ответственность. Но, что делать с тем, что я не знала об этом. Узнала только пару месяцев назад, когда мне впервые позвонили из банка.

У меня нет возможности выплачивать его долги, т.к. я все еще нахожусь в декретном отпуске, алиментов не получаю.

Как мне поступить в дальнейшем?

Забыла уточнить: мой бывший супруг прописан не в г.Воронеж, а в Липецкой обл. Предполагаю, что и проживает сейчас там. Поэтому, я не имею возможности "навестить" их лично.

Как правильно поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю!

, Елена Митрофанова, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Первое, что Вам необходимо сделать — перестать слушать, что Вам рассказывают сотрудники банка. Если у банка есть к Вам претензии, пусть оформят их в виде официального письма, либо сразу пусть обращаются в суд, обосновывают и доказывают свои требования к Вам. Выскажите банку эту мысль и дальнейшее общение прекратите, ибо это не конструктивно.

мне сообщили служащие банка о том, что я должна выплатить долг по кредиту бывшего мужа. Т.к. я указана в договоре как его супруга. И, якобы, кредит был взят, когда мы были еще не в разводе… Я понимаю, что если мы и вправду еще состояли в официальном браке на момент взятия кредита, то я несу ответственность… Елена, г. Воронеж

Это сотрудники банка так считают. Им, в принципе все равно, лишь бы деньги получить. Ваша же позиция такая: мы длительное время не проживали вместе, совместного хозяйства не вели, о взятом кредите я не знала, поручителем по кредиту я не выступала, деньги не были использованы на нужды семьи. Поэтому, требуйте возврата долга с Должника.

Если все-таки банк будет навязчив, напишите жалобу на их незаконные действия в прокуратуру, Роспотребнадзор, Банк России.