Как разделить имущество

Здравствуйте! Хочу спросить:

- что нужно для мирового раздела имущества между супругами

-нужна ли перерегистрация квартиры в рег. Палате после раздела и если да, то насколько это дорого (примерно хоть).

В браке 11 лет. 3 месяца уже не поддерживаем супружеских отношений и не ведем совместное хозяйство. Проживаем отдельно. Есть совместный ребенок 11 лет. Супруг разводиться не хочет, но, вроде бы, понимает, что придется, т.к. чувствует свою вину (страшные приступы неконтролируемой агрессии, сильное избиение родственника, после этого я боюсь вместе жить; кроме того есть много других менее важных причин).

Думаю, споров по поводу имущества и ребенка не будет. По крайне мере, на данный момент супруг обещает не чинить препятствий. Дочь остается со мной. На алименты подам. Ограничений в общении с ребенком друг другу не выставляем. Все имущество нажито в совместном браке. Ему достанется 2х комнатная квартира в ХМАО (собственником которой по св-ву о ГРП является он единолично) с обстановкой и автомобиль. Мне и дочери - 3х комнатная квартира в Стерлитамаке с обстановкой (3/4 по ГРП - мои, 1/4 - супруга, но там еще не до конца выплачена ипотека. Осталось примерно полгода платить, супруг пока согласен платить за ипотеку). Муж прописан в ХМАО, я с дочерью в Стерлитамаке. Я работаю в Стерлитамаке, дочь учится здесь же, муж - вахтовым методом на Севере.

Я так понимаю, требуется переоформление документов на право собственности. Была у адвоката, но он совсем мне не внушает доверия (может я ошибаюсь, конечно). Действительно ли нужна бумага (забыла как она называется) о мировом разделе имущества от адвоката (говорит, что примерная стоимость 10 тыс. руб.), потом с этой бумагой к нотариусу и предоставить в суд и разведут без проблем? Я боюсь, что после оформления этой бумаги возникнут какие-нибудь нюансы (незаконченная ипотека, проблемы с рег.палатой и т.п.) и придется переделывать все. Не хочется 10 тыс. руб. выкидывать на ветер, ведь лишних денег нет.

Достаточно ли этих документов для бракоразводного процесса и раздела имущества?:

Св-во о браке

Св-во о рождении ребенка

Паспорта

Св-ва о ГРП обеих квартир

Документ о праве собственности на автомобиль

Справка об остатке задолженности по ипотеке.

, Гузель, г. Стерлитамак
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
разведут без проблем?
Гузель

Уважаемая Гузель! Вас и без такой бумаги разведут без проблем, если оба супруга не возражают против расторжения брака.

Действительно ли нужна бумага (забыла как она называется) о мировом разделе имущества от адвоката (говорит, что примерная стоимость 10 тыс. руб.), потом с этой бумагой к нотариусу
Гузель

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

Таким образом, соглашение о разделе совместно нажитого имущества нотариально заверяется только ПО ЖЕЛАНИЮ супругов.

Можете также составить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, оговорить в нём все ключевые основные моменты и суд утвердит это мировое соглашение. Тогда регистрация перехода прав собственности в недвижимом имуществе в Росреестре будет происходить на основании определения суда об утверждении мирового соглашения.

Достаточно ли этих документов для бракоразводного процесса и раздела имущества?: Св-во о браке Св-во о рождении ребенка Паспорта Св-ва о ГРП обеих квартир Документ о праве собственности на автомобиль Справка об остатке задолженности по ипотеке.
Гузель

Добавьте сюда справку с места жительства, ипотечный кредитный договор.

Гузель
Клиент, г. Стерлитамак

1. Надо ли мировое соглашение у адвоката составлять и действительно ли оно может стоить так дорого (10 тыс.) Больше всего меня беспокоит этот вопрос.

2. Если регистрация перехода прав собственности в недвижимом имуществе в Росреестре будет происходить на основании определения суда об утверждении мирового соглашения, то не будет ли огромных пошлин государству.

3. Нотариально удостоверить раздел общего имущества можно только на основании определения суда? Нельзя просто у нотариуса и потом в регпалату?

4.Хотелось бы сразу развестись и разделить нотариально имущество. Поэтому дайте пожалуйста четкий порядок действий. Адвокат-нотариус-мировой суд-регпалата. Так или как то по другому?