Принцип рассмотрения дел на национальном языке

Участник процесса просил отменить судебное решение в связи с нарушение его прав, так как он плохо владеет русским языком, на котором велось судебное заседание, а переводчик ему предоставлен не был.

Нарушен ли в данном деле принцип рассмотрения дел на национальном языке?

, Света, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Да, нарушен, поскольку лицу, не владеющему языком судопроизводства, предоставляется переводчик.