Ст.111,ч.1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ,считается ли пневмоторакс тяжким вредом здоровью. При том, что потерпевшему была произведена не большая операция и с трубкой он ходил 1 день, курил и через неделю уже носил тяжёлые вёдра и мешки.

, Светлана, с. Моргауши
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Из того, как Вы описываете, — нет, не является:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2007 г. N 522
ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
-вред, опасный для жизни человека;
-потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
-прерывание беременности;
-психическое расстройство;
-заболевание наркоманией либо токсикоманией;
-неизгладимое обезображивание лица;
-значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
-полная утрата профессиональной трудоспособности;
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 6.1.10 приказа минздравсоцразвития рф «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», пневмотракс, или травматический гемоперикард является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. А для определения степени тяжести вреда здоровью достаточно одного медицинского критерия. Таким образом человеку был причинен тяжкий вред здоровью. Курение это его дело и его здоровье. Перенос тяжестей тоже никакой роли не играет.