8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потребление электроэнергии для иностранцев

Распространяется ли социальная норма потребления электроэнергии на граждан с видом на жительство?

, елена, г. Нижний Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Любое лицо, собственник квартиры или наниматель квартиры должен платить коммунальные услуги.

Однако жилые помещения по договорам социального найма иностранным гражданам не предоставляются.

О какой социальной норме вы спрашиваете?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Какое наказание грозит за безучетное потребление электроэнергии?
Представители энергетики выявили факт безучетного потребления электроэнергии путем подключения прибора обогрева в частном доме, составили акт, на основании которого присудили штраф в 50000 рублей. Прибор обогрева используется исключительно в одной комнате площадью в 9 квадратов, сам дом обогревается печным отоплением. В акте пишут что характеристики потребления электроэнергии прибора установить не представляется возможным, умножают на соответствующий коэффициент и пользование в течении 3-х последних месяцев (отопительный период) получают штраф в 50000 р. (повышающий коэффициент). Путем отключения всех приборов в доме и подключения лишь этого прибора установил что фактическое потребление составляет 1 кВт в час, что составит за последние 3 месяца при тарифе 2,68 рублей на 1 кВт 5788,8 руб. Правомерно ли накладывать необоснованно завышенный штраф. Недостаток устранено готов заплатить за фактическое потребление
, вопрос №1908389, Марсель, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Почему не пересчитываются пени после перерасчета долга за потребление электроэнергии?
Почему не перерасчитывается пени после перерасчета долга за потребление электроэнергии? Например, в начале года январе было потребление 1000квт/ч, оно было оплачено и потребление электроэнергии прекратилось (в квартире никто не проживает и показания счетчика не передаются). Далее каждый месяц выставляется счет по среднему потреблению с расчетом пени, а в конце года передаются фактические показания счетчика по потреблению, в результате которого потребление оказывается равным 0 после января месяца. При этом делается перерасчет суммы за потребленную электроэнергию (равна 0), а перерасчет пени не производится (хотя потребления не было по факту). Правомерно ли это - не перерасчитывать пени в таких ситуациях?
, вопрос №1859079, Владимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как оспорить акт о бездоговорном потреблении электроэнергии?
Как оспорить акт о бездоговорном потреблении электроэнергии? В 2016 году я на неделю приехала в деревенский дом родственников. Дом имел 1 собственника, но состоит из 2 половин. В передней половине стоит электросчетик по которому есть договор энергоснабжения. В задней половине стоит счетчик, который использовался для расчета внутри семьи. Подведено электричество было ко второму счетчику от первого зарегистрированного но через улицу. На 6 день моего проживания в задней половине дома пришли проверять счетчики и выяснилось, что теперь этот счетчик (использовавшийся для внутрисемейнных расчетов) подключен как самостоятельный от опоры. И мне обвинили в безговорном потреблении. Был составлен акт, который я по незнанию подписала. Позже был составлен расчет с даты последней проверки, которая была в мае 2016 года. Получается при расчете были взяты 2 месяца 24 -часовой нагрузки и счет получился на 7000 Квт. У меня есть справка с места работы что в мае и июне я находилась по месту работы в 300 км от деревни и фактически я не могла потреблять эту электроэнегрию. В ходе судебного разбирательство было выявлено, что с 1996 года после смерти собственника в права наследования никто не вступил и я единственная кто оказалось не месте нарушения и поэтому я должна нести ответственность. Также в акте о бездоговонрном потреблении указано, что электроэнергия потреблялась без договора по адресу дом 14, но в справках предоставленных судом сказано что в доме 14 есть договор о поставках электроэнергии (по электросчетчику официальному). Можно ли оспорить акт о бездоговорном потреблении и расчеты ущерба электросбытовой компании?
, вопрос №1818387, Ксения, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли солидарное взыскание за безучетное потребление электроэнергии?
Добрый день. договор на электроснабжение заключен с одним физ.лицом, а безучётное потребление электроэнергии вело другое лицо (в отсутствие первого лица). Выписан акт о безучётном потреблении электроэнергии, в котором ни одно из этих лиц не расписывались. Сделан расчёт потребления электроэнергии по опред.методике за полгода и выставлена сумма, составлено исковое заявление, в котором привлекаются к гражд.ответственности оба лица и просят взыскать сумму за электроэнергию с обоих лиц солидарно... Правомерен ли такой иск? Спасибо за ответ.
, вопрос №1751362, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничение допуска на территорию СНТ для посетителей и ограничение потребления электроэнергии на основании неуплаченных штрафов в кассу СНТ
Описание ситуации. Мои родители в равных долях владеют домом и участком в СНТ. Отец туда не приезжает последние лет 6, с мамой в разводе. В марте этого года Правление «выписало» маме штраф 5,000 руб. за парковку в неположенном месте. В Уставе СНТ предусмотрен штраф за блокирование проезда в размере 5,000 руб. Официальных документов на штраф предоставлено не было. Штраф мы не оплачивали. Это огорчило Председателя. В мае за удлинение кабеля электроэнергии нам был «выписан» еще один штраф в размере 50,000 руб. на основании заявления электрика о нарушениях правил техники безопасности при работе с электросетями. В Уставе СНТ предусмотрен штраф в размере 50,000 руб. в случае выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии. Официальных документов на этот штраф предоставлено также не было. Штраф мы, соответственно, также не оплачивали. В конце сентября прошло Общее собрание членов СНТ. Людей пришло очень мало (нас тоже не было). Кворума по количеству фактически пришедших людей не было. Однако, некоторые члены СНТ писали доверенности на имя Председателя. Количество доверенностей оценить трудно. По-видимому, на Общем собрании наши штрафы «были утверждены». После этого нам продемонстрировали бумагу за подписью Председателя в адрес моего отца с просьбой оплатить штрафы. В случае неуплаты штрафов «Правление оставляло за собой право прекратить пропуск автомашин на наш участок и ограничить потребление электроэнергии 1 кВт». Неделю назад на основании устного распоряжения, а в последствии распечатанного «распоряжения» охрана перестала пускать к нам какие-либо автомобили и всех посетителей, кроме собственников. После того, как доставку стройматериалов не допустили на участок, мама вызвала наряд полиции и составила протокол. Также она написала заявление участковому полицейскому. По факту заявления проводится проверка. Доставка, по сути, с рынка, поэтому официальных договоров нет. В доме проводился ремонт, который на текущий момент не закончен. При недопуске профессиональных рабочих, ограничении э/э и т.п. нашей собственности может быть причинен материальный ущерб. В частности, необходимо наладить систему отопления, укрепить крышу пристройки и т.п., что особенно актуально с наступлением зимы. Ограничения потребления электроэнергии на данный момент не произошло. Запросы в Правление остаются без ответа, т.к. никто расписывать за их получение не хочет, а потом делают вид, что ничего не было, и говорят «пишите запрос». Тактика действия на судах со стороны Правления (в его составе есть юрист, который является основным организатором) состоит в переписывании «задним числом» решений, принятых на Общем собрании членов СНТ, и других документов СНТ. Вопросы: • Какие нормы / статьи законодательства нарушаются со стороны Правления? • Какие действия посоветуете предпринять в данной ситуации и в какой последовательности? Жалоба в прокуратуру – на что конкретно? Иск в суд – к кому и с какими требованиями? Запросы в Правление – есть ли способ не остаться проигнорированным?
, вопрос №1433159, Дмитрий, г. Москва
10 ответов