Недействительная сделка при банкротстве ООО

Я являюсь миноритарным учредителем ООО (17% - назовем меня В.), который вложил деньги в бизнес ООО (оплатил перевод земельного участка, далее ЗУ, из с.х.назначения в ИЖС), но который не был извещен о собрании по утверждению сделки по продаже ЗУ (по заниженной стоимости) на дружественное для ООО физ.лицо, назовем его Н.,(которое было адвокатом других учредителей этого ООО в другом арбитраже). Сделка проведена в марте 2014 г. с "оплатой до подписания договора". На собрании в феврале 2014 г. 2 учредителя (20%-по имени Ф. и 32,5%-это директор ООО - по имени М.) и само ООО (30,5% - выбывшие ранее учредители) от имени которого голосовал М., учитывая "тяжелое финансовое положение ООО и наличие задолженностей" (которых по бухгалтерии нет) одобрило сделку. В договоре по продаже ЗУ Продавец (ООО) гарантировал, что сделка "заключена не вследствие стечения тяжелых обстоятельств". В апреле 2014 г. суд принял заявление внешнего небольшого кредитора (суд 1 инстанции признал долг в декабре 2013 г., а 2-я инстанция оставила в силе в марте 2014 г., но после заключения сделки по отчуждению ЗУ) о признании ООО банкротом. Конкурсный управляющий (далее-КУ) ООО обратился в суд с иском о признании сделки по отчуждению ЗУ недействительной (подозрительная сделка с заниженной ценой, документов в бухгалтерии о поступлении денег за нее нет, т.е. она по мнению КУ безвозмездна). Учредитель Ф. передал (продал) свою долю новому участнику Д. в мае 2014 г. Первоначально КУ назвал ответчиками М., Д. и В. Судья попросила его уточнить претензии к ответчикам и КУ поменял ответчика на Покупателя Н., а учредителей М Д и В сделал третьими лицами. Я сомневаюсь, что это правильно. ВОПРОС. Кто должен являться ответчиками в этом деле и с какими требованиями к ним?

, Виктор, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините хотел бы уточнить сделка оспаривается в районном суде, или в арбитраже в рамках ббанкротства ООО?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

В арбитражном областном суде в рамках банкротства ООО.