8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Недействительная сделка при банкротстве ООО

Я являюсь миноритарным учредителем ООО (17% - назовем меня В.), который вложил деньги в бизнес ООО (оплатил перевод земельного участка, далее ЗУ, из с.х.назначения в ИЖС), но который не был извещен о собрании по утверждению сделки по продаже ЗУ (по заниженной стоимости) на дружественное для ООО физ.лицо, назовем его Н.,(которое было адвокатом других учредителей этого ООО в другом арбитраже). Сделка проведена в марте 2014 г. с "оплатой до подписания договора". На собрании в феврале 2014 г. 2 учредителя (20%-по имени Ф. и 32,5%-это директор ООО - по имени М.) и само ООО (30,5% - выбывшие ранее учредители) от имени которого голосовал М., учитывая "тяжелое финансовое положение ООО и наличие задолженностей" (которых по бухгалтерии нет) одобрило сделку. В договоре по продаже ЗУ Продавец (ООО) гарантировал, что сделка "заключена не вследствие стечения тяжелых обстоятельств". В апреле 2014 г. суд принял заявление внешнего небольшого кредитора (суд 1 инстанции признал долг в декабре 2013 г., а 2-я инстанция оставила в силе в марте 2014 г., но после заключения сделки по отчуждению ЗУ) о признании ООО банкротом. Конкурсный управляющий (далее-КУ) ООО обратился в суд с иском о признании сделки по отчуждению ЗУ недействительной (подозрительная сделка с заниженной ценой, документов в бухгалтерии о поступлении денег за нее нет, т.е. она по мнению КУ безвозмездна). Учредитель Ф. передал (продал) свою долю новому участнику Д. в мае 2014 г. Первоначально КУ назвал ответчиками М., Д. и В. Судья попросила его уточнить претензии к ответчикам и КУ поменял ответчика на Покупателя Н., а учредителей М Д и В сделал третьими лицами. Я сомневаюсь, что это правильно. ВОПРОС. Кто должен являться ответчиками в этом деле и с какими требованиями к ним?

Показать полностью
, Виктор, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Извините хотел бы уточнить сделка оспаривается в районном суде, или в арбитраже в рамках ббанкротства ООО?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

В арбитражном областном суде в рамках банкротства ООО.

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015