Срок сдачи эказамена в гибдд

что такое половина срока пройдет 1.5 лет лишенным прав можно сдавать экзамен? это 6 месяцев или 8 месяцев и когда можно пройти комисию шоферскую и отдать справку в гибдд

, Мерген, г. Кызыл
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Таким образом, лицу, лишенному права управления транспортными средствами, не обязательно ждать до истечения рока лишения. Начинать пытаться сдавать теоретический экзамен можно уже после истечения половины срока лишения. (в Вашем случае после 8 месяцев лишения).Повторный экзамен в случае неудачи будет назначен не ранее, чем через неделю после неудачной попытки, далее сроки увеличиваются в соответствии с вышеназванным ПП № 1097. Однако получить права обратно на руки можно будет только после истечения срока лишения.

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление,представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами,выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Лица, в отношении которых было принято решение о лишении их права управлять транспортными средствами по результатам медицинских обследований, смогут получить ВУ назад после предоставления медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний.(Медицинская справка действующая, то есть выданную не раньше 30 дней до истечения срока лишения);

Удачи Вам!