Суд с кредитором

здравствуйте, ситуация такая,брали в сандарте кредит суммой 300000 плюс навязали страховку, и была кредитная карта там же, 1,5 года мы своевременно платили и кредит и карту(лимит на которой к тому времени вырос до 155тр),потом возникли трудности, мы обращались в банк с просьбой об отсрочке, предостовляли документы подтверждающие потерю работы, они сказали что это наши проблемы, на выплату кредита собирали а по карте пару раз были просрочки, мы обратились с реструктуризацией и попросили обьяснить как она в итоге будет действовать, нам сказали что обьединят оставщийся долг по кредиту(брали 300,1,5года проплатили и еще остались должны 310) и по карте и продлят срок договора, мы согласились, в итоге нам просто тупо дали новый кредитна 465тр, на 7 лет с новыми процентами и тд, теперь получается если платить ежемесячно мы в итоге отдадим банку 1215000(с учетом того что 360000 уже за полтора года выплатили, и по карте проценты постоянно выплачивали).у меня вопросы такие:1. если мы перестанем платить и дождемся суда, сумма долга будет опираться на первоначальные долги или же на то что вышло после реструктуризации?2.кредит оформлен на мужа, а у меня в собственности дом, с ним могут чтото сделать?3.оф зарплата у него 9000, я безработная и у нас трое малолетних детей, сколько от зарплаты будут удеоживать?могут ли удерживать 100%?спасибо!

, анастасия, г. Улан-Удэ
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

У Вас же сейчас новый кредитный договор, старый расторгнут, соответственно предъявлять Вам претензии банк будет по новому договору.

Если дом не является совместно нажитым имуществом, то взыскание на него не может быть обращено. Если дом — это Ваше единственное жилье, то также на него нельзя обратить взыскание.

С з/платы вправе удерживать до 50%, при этом должен оставаться прожиточный минимум на должника и его иждивенцев.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

При этом в судебном заседании Вы вправе просить об уменьшении неустойки — ст. 333 ГК РФ, а когда судебное решение состоится — об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве».