Налоговые вычеты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я сама получить налоговый вычет за обучение за те года, когда сама работала? И второй вопрос. Распространяется ли взыскание судебных приставов на подобные вычеты за обучение?

, Мария, г. Орел
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете получить вычет на свое обучение только в те года, в которых у вас был налогооблагаемый доход, то есть в которых вы работали. Если в том году, в котором прошла оплата за обучение вы не работали — то получить вычет никак не получится. Суть вычета — это возврат уплаченного налога, если налоги не платились, то и возвращать нечего.

И да, взыскание приставов может быть обращено на любой ваш доход, даже на этот.