Договор уступки права на квартиру

Здравствуйте. Цедент предлагает мне оплатить стоимость квартиры в течение 3 дней с момента подписания договора. Цедент - юр.лицо. Насколько законно это требование? Везде в интернете пишут, что оплату надо производить только после гос.регистрации такого договора. Цедент мне сказал, что так как он юр.лицо, то невозможно провести такую оплату после гос.регистрации. В противном случае при заключении договора необходимо будет добавить пункт об обременении и уже после гос.регистрации, оплатив причитающуюся сумму, снять обременение и повторно зарегистрировать договор.

, антон, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон не регламентирует порядок оплату для договоров утступки. Она может быть произведена как до регистрации, так и после, на усмотрение сторон.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Скорее всего цедент просто хочет перевести свой долг.

С уважением, Сергей П.

антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, а что касаемо обремения? Также цедент говорит, что долга у него нет.

Закон это никак не регламентирует.

Обременение это мера обеспечения исполнения обязательств. Возможно цедент думает, что так меньше рисков. Напрмиер, вы не можете перепродать квартиру, если она будет в залоге… но по сути это положения не меняет, договор и так можно легко расторгнуть, если не будет оплаты.