Алименты в твердой сумме?

Бывший муж не платит алименты с января 2015 года. До этого стоял на биржи год, потом пришла бумага, что он устроился на работу и после тишина, уже 5 месяцев. До этого было так же, год простоял на бирже по 300р в месяц платил, потом устроился на работу, месяц отработал, естественно алименты не успели удержать (так "хорошо" работают наши приставы) и снова встал на биржу по 300р платить. Хотела бы узнать, долг по алиментам был 23000р до января 2015 года, а теперь не платить 5 месяцев, как мне сделать чтобы их он выплатил в твердой сумме? И могу ли я лишить прав его?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

как мне сделать чтобы их он выплатил в твердой сумме?
Екатерина

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

И могу ли я лишить прав его?
Екатерина

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

… лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в
потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не
освобождает его от обязанности содержать своего ребенка...

Статья 71. СК Рф Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.