Раздел имущества приобретенного по наследству, но реконструированного

Здравствуйте, в 2002 году по наследству я получила в собственность земельный участок и жилой дом. В 2005 году мы с бывшим мужем реконструировали его: была произведена перепланировка, с изменением внешних границ(согласно строительной экспертизе его стоимость увеличилась на 47%), но реконструкции не прошли госрегистрацию. В мае 2014г судом было признано право общей собственности на дом за мной и бывшим супругом. Я подавала апелляционную и кассационные жалобы в Ростовский областной суд, где было отказано в удовлетворении, а в Верховном суде было отказано в передаче жалобы в судебную коллегию за отсутствием оснований для пересмотра. Если у меня шанс еще раз подать кассацию в Верховный суд и какие для этого должны быть основания? Помогите пожалуйста, я не знаю, что мне делать?

  • В Верховный суд
    .doc
  • КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Если можно подскажите какие основания для отмены решения районного суда должна содержать жалоба? Какие допущены ошибки в жалобе?

, Вера Геннадиевна, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вера Геннадьевна!

Обжалуйте определение судебной коллегии Верховного суда в Президиум Верховного суда РФ.

Ссылка на статьи ГПК РФ

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 — 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиум Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;
2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании президиума Верховного Суда Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Если у меня шанс еще раз подать кассацию в Верховный суд и какие для этого должны быть основания?
Вера Геннадиевна

Вера Геннадьевна, пишите аналогичную кассационную жалобу Председателю ВС РФ или его заму, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ 3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Укажите в повторной кассационной жалобе, что в первом определении судьи об отказе в передаче дела по существу в кассационный суд отсутствовал мотив отказа, то есть, не были изложены в определении Ваши доводы, сошлитесь на ст. 387, регулирующую основания кассационного пересмотра.

Речь идёт не о надзоре, а о второй кассации, ресурсы которой клиентом ещё до конца не исчерпаны. А в кассации более мягкие основания, чем в надзоре, поэтому шанс туда попасть ещё есть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Вера Геннадиевна. Вы можете обратиться в Президиум Верховного суда РФ в порядке надзора. Другое дело, что для того, чтобы дело все-таки попало туда необходимы очень серьезные обстоятельства — просто несогласие с ранее вынесенными судебными актами явно недостаточно. Обратите внимание на формулировки соответствующей статьи ГПК РФ:

Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора
Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_52.html#p3478© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите это крайне серьезные обстоятельства, которые следует указать в своем обращении.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю Вы не сможете обжаловать в порядке надзора такой отказ, так как обжалуются определения коллегий ВС РФ, а тут судья единолично и еще на стадии до передачи дела в коллегию рассматривает. Попробуйте напрямую председателю ВС РФ направить кассацию или его заместителю. Они имеют право не согласится с решением судьи отказавшим в передаче в кассацию.

ГПК РФ
Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку в Вашем случае определение вынесено не судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ, а единолично судье Верховного суда РФ, то отменить данное определение может только Председатель Верховного суда РФ (его заместитель), к нему и следует обращаться.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
ст. 381, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}