Ст.111,ч.1

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,есть ли какие либо заболевания,смягчающие ст.111,ч.1 ? У моего сына частые головные боли и протрузии позвоночника.Сейчас будем делать МРТ. Хотелось бы знать,какие заболевания смягчат эту статью.

, Светлана, с. Моргауши
Лада Колковская
Юрист

  • Светлана, смягчить может деятельное раскаяние, признание вины, положительная характеристика с места работы/учебы + если есть несовершеннолетние дети или престарелые родители — иждивенцы… опять же, если договоритесь с потерпевшим. Что касается здоровья, то если он отвечает за свои поступки, дееспособен, не был в состоянии аффекта, испуган чем то или кем то, то проблемы со здоровьем вряд ли будут восприняты судом, как смягчающие обстоятельства, увы

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 81 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Приказом Минздрава РФ N 311, Минюста РФ N 242 от 09.08.2001 (ред. от 01.11.2002) «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» (вместе с «Перечнем заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы», «Порядком медицинского освидетельствования осужденных к лишению свободы и их представления к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2001 N 2970) установлен перечень заболеваний, который может быть использован как основание для освобождения от отбывания наказания и порядок его применения.

Весь приказ посмотреть можно здесь.

gvir.ru/text2008/n28/gdi28851.htm