Можно ли украинцу получить паспорт не покидая РФ

Здравствуйте, сыну исполняется 16 лет через 2 недели. Мы сами из Луганской обл. Проживаем в Москве. Как нам получить паспорт не выезжая из России? И какие документы нужны? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Ему можно быть принятым в гражданство РФ в упрощённом порядке, да и в общем порядке тоже только при наличии его согласия на это, а также законных оснований для приёма в гражданство в упрощённом порядке. К таким основаниям чаще всего относится наличие родителей-граждан РФ, признание лица носителем русского языка и имеющего при этом родных бабушек, дедушек, братьев, сестёр, которые жили в РСФСР или живут в РФ.

Полагаю, что лучше сначала Вам как родителям получить гражданство РФ при наличии названных обстоятельств или одного из них, а затем уже в более простом порядке получать гражданство сыну.

Сергей Игоревич.