Разные заявления об Алиментах мировому судье

Чем отличается "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка" от "ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка" мировому судье? Образцы (разные) есть на сайте мирового судьи.

Против "ЗАЯВЛЕНИЯ" я уже писал возражение, получил определение об отмене приказа. Теперь жена написала "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ" - мне опять нужно писать возражение?

, Антон, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Приказное производство и исковое производства — две разные процессуальные формы рассмотрения судом гражданских дел.

Если Ваша супруга подала исковое заявление, значит Вам необходимо в рамках подготовки дела к судебному разбирательству написать возражения на исковое заявление и представить их суду. Возражения пишутся в произвольной форме с обоснованием Вашей позиции и несостоятельности позиции Вашей супруги.

Сергей Игоревич.

Просто, если Вы написали возражения на судебный приказ, то он был автоматически отменён, поскольку Ваше возражение свидетельствует о наличии спора о праве, а приказ выносится по бесспорным, то есть, документально подтверждённым требованиям, которые не оспариваются ответчиком.

Иными словами, Вам предоставилась возможность полноценно посостязаться с супругой в своей правоте.

Антон
Клиент, г. Москва

О каком "судебном разбирательстве" речь? Разве мировой суд назначает разбирательство?