Кто является наследником первой очереди,после смерти бабушки

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Умерла бабушка,у неё две дочери одна из кото рой тоже умерла,но у неё остался сын(т.е. внук)является ли он наследником первой очереди??спасибо.

, Роман, г. Калининград
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да. Внук будет наследовать по праву представления, как потомок наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Роман
Клиент, г. Калининград

Тогда такой вопрос...должен ли он был вступать в наследство после смерти мамы,чтобы его доля в дальнейшем принадлежала ему от бабушки?

Он имел право вступить в наследство на долю имущества