Нужно решение

18 декабря приказом директора ООО "Все для дома" заведующему складом Кузнецову был объявлен выговор за небрежное оформление складских документов. 3 февраля следующего года ему в приказе было объявлено замечание за несвоевременный отпуск материалов. 22 февраля того же года на складе была проведена инвентаризация, в результате которой установлено, что по вине Кузнецова запущен учет материальных ценностей, находившихся на складе. За это нарушение своих обязанностей ему был объявлен строгий выговор, а также он был предупрежден о неполном служебном соответствии. Через неделю после объявления Кузнецову строгого выговора он опоздал на работу на 3 часа. Учитывая все наложенные на Кузнецова взыскания, директор ООО своим приказом уволил его за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Вопрос. Правомерно ли увольнение Кузнецова. В каких случаях работодатель имеет право уволить работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин его трудовых обязанносте

, Михаил, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 5 статьи 81 трудового кодекса рф, трудовой договор может быть расторгнут работодателем а случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет неснятое дисциплинарное взыскание. В соответствии со ст. 193 тк рф за один проступок может быть наложено дисциплинарное взыскание. В данном случаена сотрудника в третий раз наложили дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора, не увольнения. Для того, чтобы сотрудника можно было уволить, он должен был отсутствовать на рабочем месте в течение 4 часов. К тому же, на все предыдущие проступки сотрудник получал наказания, а за один проступок предусмотрено одно взыскание.

Для правильно решения данной ситуации необходимо смотреть правила внутреннего распорядка дня данной организации, так как в нем могут быть дополнительные условия увольнения, а также ответственность за нарушение дисциплины. В соответтствии с тк рф увольнение не правомерно.

Анастасия Жаврид
Юрист

По поводу прогула — действительно прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов.

Однако опоздание на 3 часа также является серьезным нарушением трудовой дисциплины (неисполнение трудовых обязанностей). А учитывая предыдущие неоднократные нарушения, считаю увольнение правомерным (было действующее дисциплинарное взыскание, было повторное ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей).