Опека возрат дитей в семью

забрали моих детей и дали срок до 5 июня чтоб собрать документы на возврат детей в семью.Я собрала всё кроме справки о не судимости,она будет готова только через месяц.Органы опеки отказались принимать заявление без этой справки. Имеют ли они на это право?Если да, то что делать?

, Елена, г. Прокопьевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, Так как данный казус ничем не регулируется, то возможно лишь применение закона в части документов по аналогии права, а именно п. 4 Правил подбора, подготовки и учета граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 г. № 927.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт «а» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт «б» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);

в) исключен;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «в» пункта 4

г) исключен;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «г» пункта 4

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт «д» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з) исключен;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «з» пункта 4

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Во-вторых, согласно п. 6.1. указанных Правил, документ об отсутствии судимости органы опеки и попечительства обязаны получать самостоятельно.

Таким образом, имеете право обжаловать отказ органов опеки и попечительства в приеме документов в прокуратуру или в суд. Исходя из собственного опыта работы в подобных учреждениях, а именно в реабилитационном центре для несовершеннолетних, рекомендую в суд, т.к. органы опеки и попечительства и прокуратура очень тесно связаны между собой.