Осаго крайняя необходимость

на предприятии имеется проблема. водитель на служебном авто (1) двигался по городской дороге по второй полосе. с первой полосы перед ним, не уступив дорогу, выскочил автомобиль (2). чтобы избежать столкновения, авто 1 вывернул руль влево и выехал колесом на встречную полосу, где левым крылом соприкоснулось со встречным авто 3 (не лобовое столкновение). на автомобиль 2 был составлен протокол о нарушении. он виновник ДТП. страховая виновника отказалась платить ущерб дтп, сославшись на крайнюю необходимость. При крайней необходимости платит причинитель вреда. Причинитель вреда в нашем случае, по их мнению, наш водитель (авто 1). Как быть?

, руслан, г. Ставрополь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Надо судиться.

Согласно ст. 1067 ГК РФ:

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой
вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах
которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда
полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего
вред.

Удачи