Как развестись с супругом если он сидит в тюрьме

здравствуйте!я зарегестрирована и проживаю в одном городе,муж сидит в другом(ранее проживал и зарегестрирован там).хочу развестись.знаю,что если он осужден на 3 и более лет,имею право на развод без его согласия.для этого нужна копия приговора.я не являюсь участником процесса,муж мне его не вышлет,на каком основании в архиве суда мне отказываются выслать копию приговора?

, Алена, г. Гай
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте.

1. Так развод же может быть инициирован по инициативе одного супругов, поэтому, если он будет в суде, то Вы являетесь участником процесса.

2. В соответствии с частью 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в Вашем случае производится ЗАГСом по истечении 1 месяца со дня подачи заявления.

Сергей Игоревич.