Смогу ли я отказаться от страхования работы, после того как взяла кредит?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Взяла наличные в банке" Ренесанс Кредит" - 200000 специалист который меня кредитовала объяснила мне про страхование жизни мол ни как не повлечет на сумму. Выдала квитанции и отправила в кассу- заплатила за страховку 1900+за смс+за кредитную историю и сумму 200000 вернулась она подготовила документы и начала объяснять какая у меня задолженность. Оказалось ещё страхование работы 57600 им в общем долг 444 650 брала под 29,9 процентов. Возможно ли мне сейчас отказаться от этого страхования,каковы шансы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, страховую сумму будет очень сложно вернуть.

То есть, если в вашем договоре указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать.
Желаю удачи!