Есть ли смысл писать жалобу о взыскании задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,есть ли смысл писать в прокуратуру жалобу на взыскания задолженности по алиментам в сумме 300 000 рублей, если они платятся в размере 3000 рублей, правда не каждый месяц?

Спасибо.

, Алла, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать в прокуратуру жалобу на взыскания задолженности по алиментам в сумме 300 000 рублей, если они платятся в размере 3000 рублей, правда не каждый месяц?
Алла

Что у Вас случилось? бывший супруг добровольно не выплачивает алименты?

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Алла!

Вы имеете право написать жалобу, т.к. алименты должны выплачиваться ежемесячно в долевом соотношении от всех видов заработка и иного дохода должника (либо в твердой денежной сумме), за исключением если, иной размер и порядок уплаты определен сторонами в соглашении об уплате алиментов.

Прокуратура может собрать материал, и направить его в комиссию по делам несовершеннолетних, для привлечения Вашего бывшего супруга к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Также, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам, которая составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.