8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства

Я гражданин России

Племянница с мужем (30лет) и ребёнок проживают в Киеве

Хотят получить гружданстео России и переехать в Россию

Насколько трудно получить гражданство, как этот сделать и сколько времени занимает этот процесс

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Если у племянницы с мужем нет родителей-граждан РФ, детей-граждан РФ, родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек или если они не родились в РСФСР, то для приёма в гражданство им необходимо получит разрешение на временное проживание. По истечении 1 года подавать документы на вид на жительство, а по истечении 5 лет с момента выдачи ВНЖ, подавать документы на приём в гражданство РФ в общем порядке.
Срок принятия решения о приёме в гражданство РФ в общем порядке — до 1 года с момента подачи всех надлежащим образом оформленных документов, а в упрощённом порядке — от 3 до 6 месяцев.
Упрощённый характер заключается в отсутствии необходимости получения лицом вида на жительство и даже разрешения на временное проживание.
Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей Игоревич

Спасибо за ответ, но у меня появились ещё вопросы

1. Какие документы нужны для получения разрешения на проживание

и даёт ли получение этого разрешения право работать в России на общих основаниях т.е. как россиянам ?

Если нет, то когда это право появляется

2. Могут ли родственники купить какое то жильё в России, имя только

разрешение на проживание

3. Какие документы понадобятся для получения вида на жительство ?

4. Какие документы понадобятся для получения гражданства ?

Эти вопросы задаю, чтобы понять не возникнет ли каких-то непреодолимых препятствий позже

Мать племянницы родилась в РСФСР, но позже они переехали в Запорожье

и после распада страны стали гражданами Украины

Этого недостаточно для упрощённой формы получения гражданства ?

Виктор, начну по порядку:

1. Документы: их конкретный перечень уточните в ФМС, но в любом случае это:

1. заявление в двух экземплярах;2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;3. документ, удостоверяющий личность и его копии;4. справка об отсутствии судимости, выданная МВД страны, гражданином которой является лицо;5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Получение РВП даёт полное право работать иностранцам как россиянам, но выдаётся оно на срок от 1 года до 2 лет, поэтому срок не очень продолжительный.

Могут ли родственники купить какое то жильё в России, имя только разрешение на проживание
Виктор

Могут, они могут купить жильё, не имея ни РВП, ни ВНЖ, ни гражданства. Не путайте административные документы и права с правом собственности.

3. Документы для ВНЖ и гражданства аналогичные, только уточните размеры государственной пошлины, которые взимаются за получение каждого из документов.

Мать племянницы родилась в РСФСР, но позже они переехали в Запорожье и после распада страны стали гражданами Украины
Виктор

Если мать жива, то лучше ей сначала получить гражданство на основании рождения в РСФСР (п. «а» ч. 2 ст. 14 закона), а затем уже получить племяннице как дочке гражданки РФ (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона). Другой вариант — это общий порядок.

Можно попробовать племяннице получить гражданство на основании признания её носителем русского языка и имеющую родственника по прямой восходящей линии в лице матери, которая родилась и жила некоторое время в РСФСР. Подтверждающие это документы — свидетельство о рождении, выписка из домовой книги. То есть, это нужно истребовать из архивов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 02.06.2015