Получение гражданства

Я гражданин России

Племянница с мужем (30лет) и ребёнок проживают в Киеве

Хотят получить гружданстео России и переехать в Россию

Насколько трудно получить гражданство, как этот сделать и сколько времени занимает этот процесс

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Если у племянницы с мужем нет родителей-граждан РФ, детей-граждан РФ, родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек или если они не родились в РСФСР, то для приёма в гражданство им необходимо получит разрешение на временное проживание. По истечении 1 года подавать документы на вид на жительство, а по истечении 5 лет с момента выдачи ВНЖ, подавать документы на приём в гражданство РФ в общем порядке.
Срок принятия решения о приёме в гражданство РФ в общем порядке — до 1 года с момента подачи всех надлежащим образом оформленных документов, а в упрощённом порядке — от 3 до 6 месяцев.
Упрощённый характер заключается в отсутствии необходимости получения лицом вида на жительство и даже разрешения на временное проживание.
Сергей Игоревич.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей Игоревич

Спасибо за ответ, но у меня появились ещё вопросы

1. Какие документы нужны для получения разрешения на проживание

и даёт ли получение этого разрешения право работать в России на общих основаниях т.е. как россиянам ?

Если нет, то когда это право появляется

2. Могут ли родственники купить какое то жильё в России, имя только

разрешение на проживание

3. Какие документы понадобятся для получения вида на жительство ?

4. Какие документы понадобятся для получения гражданства ?

Эти вопросы задаю, чтобы понять не возникнет ли каких-то непреодолимых препятствий позже

Мать племянницы родилась в РСФСР, но позже они переехали в Запорожье

и после распада страны стали гражданами Украины

Этого недостаточно для упрощённой формы получения гражданства ?

Виктор, начну по порядку:

1. Документы: их конкретный перечень уточните в ФМС, но в любом случае это:

1. заявление в двух экземплярах;2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;3. документ, удостоверяющий личность и его копии;4. справка об отсутствии судимости, выданная МВД страны, гражданином которой является лицо;5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Получение РВП даёт полное право работать иностранцам как россиянам, но выдаётся оно на срок от 1 года до 2 лет, поэтому срок не очень продолжительный.

Могут ли родственники купить какое то жильё в России, имя только разрешение на проживание
Виктор

Могут, они могут купить жильё, не имея ни РВП, ни ВНЖ, ни гражданства. Не путайте административные документы и права с правом собственности.

3. Документы для ВНЖ и гражданства аналогичные, только уточните размеры государственной пошлины, которые взимаются за получение каждого из документов.

Мать племянницы родилась в РСФСР, но позже они переехали в Запорожье и после распада страны стали гражданами Украины
Виктор

Если мать жива, то лучше ей сначала получить гражданство на основании рождения в РСФСР (п. «а» ч. 2 ст. 14 закона), а затем уже получить племяннице как дочке гражданки РФ (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона). Другой вариант — это общий порядок.

Можно попробовать племяннице получить гражданство на основании признания её носителем русского языка и имеющую родственника по прямой восходящей линии в лице матери, которая родилась и жила некоторое время в РСФСР. Подтверждающие это документы — свидетельство о рождении, выписка из домовой книги. То есть, это нужно истребовать из архивов.