Налоговый вычет при строительстве дома на жену, если собственник муж

Могу ли я оформить возврат подоходного на меня, если земля и дом на муже?

Земля по дарственной на муже. Строим дом 3 года. Подошли к завершению и оформлению акта сдачи дома в эксплуатацию, т.е. оформление дома. Зарплата мужа очень маленькая. Все документы при строительстве - договора, чеки и т.д. оформляли на меня (жена). Могу ли я оформить возврат подоходного на меня, если земля и дом на муже?

, Вера Александровна, г. Липецк
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если это не совместная собственность, то не можете. Согласно СК РФ имущество полученное одним из супругов в дар не является их совместной собственностью.

На самом деле, в вопросе нет четкой информации по данному вопросу. Возможен только общий ответ.

Если дом будет оформлен на мужа или жену, то если он является совместной собственностью, то вычет может получить каждый в размере по договоренности. Однако может быть вы предусмотрите иную собственность да дом своим соглашением — долевая или полностью одного супруга. Это ваше право. Тогда и вычет по иным правилам. А вообще, уважаемая, возведение дома на участке, кторый принадлежит собственнику означает, что и дом его собственность, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Но это иные тонкости не относящиеся к вопросу.