Помогите вернуть проценты по кредиту

Здравствуйте.

Я взяла кредит 31 января 2014г. 150000 тысяч рублей на 48 месяцев в КБ *Ренессанс Кредит* (ООО). Оператор /сотрудник банка/ который, со мной заключал договор умышленно или нечаянно не дал мне достоверную информацию о процентах... Я подписала договор после устного разъяснения формальностей мне сотрудником банка, полагаясь на компетентность оператора и Честность банка. В устной беседе с оператором КБ *Ренессанс Кредит* (ООО) он меня заверил и подчеркнул в договоре который у меня на руках, что окончательная сумма которую я должна буду выплатить в результате 193200 тысяч рублей. А по факту когда я позже перечитала договор значилось, что сумма 193200 тысяч рублей мой кредит + проценты. Из пункта 3,1,5 настоящего договора, цитирую: Банк обязуется перечислить со Счета часть кредита 43200 т. рублей для оплаты страховой премии Страховщику указанному в заявлении на страхование клиента, по соответствующему добровольно заключённому клиентом договору страхования по программе страхования "Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по неизвестным от него причинам". На этих условиях я досрочно погасила кредит, имеется справка от 8 мая 2014 года. Суть обращения к Вам состоит в том, что в банке мне не предоставляют информацию о страховой компании. ПОМОГИТЕ вернуть 43200 т. рублей + с них проценты. Или подскажите к кому обратиться, чтобы пересчитали проценты кредита.

, Ирина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, страховую сумму будет очень сложно вернуть.

Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка по факту навязывания услуги и по факту отказа представления сведений о страховщике.
Желаю удачи!