Определение времени общения с ребенком

Добрый день! Мы с мужем в разводе 2 года, совместно не проживаем 3,5 года. За это время отец общался с сыном очень редко, бывало 1 раз в 3-4 месяца, я не запрещала ему и всегда сама была инициатором их встреч, а между последней встречей прошло целых 8,5 месяцев. Сыну почти 9 лет и он сам отказывается сейчас с ним общаться, поскольку он все это время с ним почти не встречался и ни разу не привез ему ни одного подарка, и он на него очень обижен, даже по телефону с ним не разговаривает, но алименты платит регулярно, т.к. работает в МВД (участковым). А сейчас он подал на меня в суд, что я ему не даю встречаться сыном. Пытается меня обвинить в том, что я сына настраиваю против него.Он нанял адвоката и тянет время, просит еще переносить судебное слушание. Я почитала , что он может все судебные издержки "повесить" на меня, так ли это? И еще мне посоветовали обратиться к его непосредственному начальнику с копией искового заявления, указывая на то, что он не пытался даже решить данный вопрос мирно, а сразу подал в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Оксана, г. Курган
Лада Колковская
Юрист

Оксана, добрый день. ОКсана, я думаю, чтотначальник его вам поможет на много меньше чем суд, а то что он тянет с процессом, может оказаться вам очень на руку. Дело в том, что после того, как 10 лет исполнится ребенку, суд начинает в таких вопросах учитывать мнение ребенка. ОЧЕНЬ учитывать. И раз ребенок сам не хочет с нимтвстречаться это сильно повлияет на решение вопроса в суде. В суде просите, чтоб встреч было не много, пока ребенок к нему заново привыкнет, и чтоб проходили онитв вашем присутстви и на нейтральной территории ( парк, кино, кафе)

Оксана
Клиент, г. Курган

А он действительно может все судебные затраты и в том числе на своего адвоката в последующем мне приписать, что бы я их оплачивала? Да и не думаю, что наш процесс продлится больше года, т.к. ребенку 10 лет будет только в августе следующего года

Оксана, но мы с вами можем защититься от этого )).Сейчас напишу чат вам.