Налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о том, взимается ли налог 13% с продажи квартиры, если у данной квартиры 3 собственника , а два из них несовершеннолетние( общая стоимость квартиры 1700000 рублей , а каждая доля собственников 566666,67 рублей). Квартира в собственности менее 3 лет.

, Руслан, г. Анадырь
Алексей Власов
Юрист

Да, взимается на общих основаниях. Льгот по возрастному признаку не установлено. Каждый собственник должен будет заплатить п/х налог:

566666,67 * 13% = 73666,66 * 3 = 220 999,98

За детей будете платить вы.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Руслан!

Налог с продажи квартиры взимается, если доход после ее продажи для продавца превышает 1 млн. рублей.

Например, Ваша квартира была продана за 1700000,00 рублей, из этого дохода 1000000 рублей налогом не облагается, а вот с суммы, которая превышает этот порог, в данном случае, это 700000 рублей, налог заплатить придется.

Но в Вашем случае есть три собственника, то и продавцов будет тоже трое. Каждый из них продает СВОЮ долю и получает СВОЙ доход, который составляет 566666,67 рублей, что не превышает 1000000 рублей. Поэтому никто из трех продавцов налог платить не будет.

С уважением, Яна Анатольевна

Уточню свой ответ.

Если на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации
права собственности, то в случае продажи своих долей по отдельному договору купли-продажи, в котором каждый выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, то налоговый вычет не делится пропорционально долям.

Если продавать, как единый объект, то действует схема, написанная Петровым Романом.

Роман Петров
Юрист

Квартира находится в собственности менее 3 лет, поэтому доход с продажи квартиры будет подлежать налогообложению.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Статья 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как квартира в собственности 3 человек.

Схема налогового вычета будет следующая:

1 700 000 (продажная стоимость квартиры) х 1/3 (доля в квартире) = 566 666, 67 руб.
Каждый продавец получает право на вычет в сумме:
1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 (доля в квартире) = 333 333, 33 руб.
Каждый продавец получает доход, облагаемый налогом, в сумме:
566 666, 67 (доход) — 333 333, 33 (вычет) = 233 333, 34 руб.
С него каждому продавцу нужно заплатить налог в размере:
233 333,34 х 13% = 30 333, 33 руб.