Я попала в ДТП виновник скрылся

Я попала в ДТП виновник скрылся, машина стояла на парковке, в нее врезались, над машиной стояла видеокамера (Собственность парковки), вызвала гаи. Машина застрахована ОСАГО. Обязана ли моя страховая выплатить за ущерб? ведь виновник есть, а найти его это дело сотрудников гаи

, Галина Родионова, г. Ульяновск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Страховая компания обязана осуществить выплату по ОСАГО только в том случае, когда будет установлен автомобиль, участвовавший в ДТП, при условии, что ответственность владельца (водителя) застрахована по ОСАГО. Раз есть записи видеокамеры, надо «прессинговать» сотрудников ГИБДД, чтобы как можно быстрее «отлавливали» виновника ДТП. Практика показывает, что если сотрудников ГИБДД на теребить, то делать без соответствующей мзды они вряд ли что0то будет. Конечно, дай Бог, чтобы в Вашем случае я ошибся. Удачи.

Анна Зобнина
Юрист

         Если виновник скрылся с места ДТП и остался неизвестным, то ремонтировать свой авто Вам придется за свой счет.

          Если удастся установить личность виновника и его страховую компанию по ОСАГО, то Вы сможете предъявить СК заявление на получение страховой выплаты.