8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Получил жилищную субсидию на покупку жилья. Сумма позволила разделить денежные средства на две части. На одну купил себе квартиру, на свое имя. Вторую отдал сыну и он купил квартиру на свое имя. В дальнейшем планирую вернуть налоговый вычет за покупку своей квартиры. А сын может подать документы на возврат налогового вычета с покупки своей квартиры?

, Карина, г. Москва
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если сын имеет доходы, облагаемые по ставке 13% (работает и с него удерживают налог), то он может подать декларацию и заявление на возврат налога, предоставив справки с места работы 2-НДФЛ. Источник получение дохода в таком случае будет заработная плата с которой был удержан налог и сейчас он может его вернуть.

В отношении Вашей ситуации есть разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 мая 2015 г. N 03-04-05/29166
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом указанный имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком-военнослужащим в собственность квартиры может быть применен только к сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за счет собственных средств за превышение нормы предоставления площади предоставляемого жилого помещения.

К суммам денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение указанной квартиры из средств федерального бюджета, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется.
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! Спасибо за ответ. Но, как всегда, очень трудно понять правильно то, что написано буквами закона. Я понял из разъяснения, что все же мы не можем подавать заявление на возврат налогового вычета. Мне сумма была дана из федерального бюджета. Как говорится, "своими" деньгами я не рассчитывался, вложился в сумму, выданную государством. Значит: "К суммам денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение указанной квартиры из средств федерального бюджета, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется". Или мы не правильно поняли?

Добрый день! Все верно, если денежные средства на приобретение жилья получены по целевой федеральной программе, то воспользоваться правом возврата 13% налога (вычет) вы не можете, т.к. в бюджете не сформирован источник возврата, 13% с этого вида дохода у вас не были удержаны при выделении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 23.03.2017