Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Получил жилищную субсидию на покупку жилья. Сумма позволила разделить денежные средства на две части. На одну купил себе квартиру, на свое имя. Вторую отдал сыну и он купил квартиру на свое имя. В дальнейшем планирую вернуть налоговый вычет за покупку своей квартиры. А сын может подать документы на возврат налогового вычета с покупки своей квартиры?

, Карина, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если сын имеет доходы, облагаемые по ставке 13% (работает и с него удерживают налог), то он может подать декларацию и заявление на возврат налога, предоставив справки с места работы 2-НДФЛ. Источник получение дохода в таком случае будет заработная плата с которой был удержан налог и сейчас он может его вернуть.

В отношении Вашей ситуации есть разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 мая 2015 г. N 03-04-05/29166
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом указанный имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком-военнослужащим в собственность квартиры может быть применен только к сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за счет собственных средств за превышение нормы предоставления площади предоставляемого жилого помещения.

К суммам денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение указанной квартиры из средств федерального бюджета, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется.
Карина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! Спасибо за ответ. Но, как всегда, очень трудно понять правильно то, что написано буквами закона. Я понял из разъяснения, что все же мы не можем подавать заявление на возврат налогового вычета. Мне сумма была дана из федерального бюджета. Как говорится, "своими" деньгами я не рассчитывался, вложился в сумму, выданную государством. Значит: "К суммам денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение указанной квартиры из средств федерального бюджета, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется". Или мы не правильно поняли?

Добрый день! Все верно, если денежные средства на приобретение жилья получены по целевой федеральной программе, то воспользоваться правом возврата 13% налога (вычет) вы не можете, т.к. в бюджете не сформирован источник возврата, 13% с этого вида дохода у вас не были удержаны при выделении.