Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка от армии

Добрый день! Я являюсь студентом пятого курса, меня вызвали военкомат в апреле, в момент действия отсрочки, и выдали под роспись повестку на прибытие к месту отправки на военную службу по окончанию ВУЗа. Я собираюсь поступать в аспирантуру. Вопрос: законны ли действия военкомата, каковы последствия неявки без уважительной причины и как правильно поступить в данной ситуации?

20 Мая 2013, 11:14, вопрос №85612 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    С 13 февраля 2002 г. в пп. «а» п. 2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесено очень важное дополнение, в соответствии с которым отсрочка предоставляется «на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Если гражданин, в частности, «потерял» целый год обучения из-за предоставления ему академического отпуска или отчисления и последующего восстановления в учебном заведении, то у военкомата появляется законная возможность его призыва на военную службу на год раньше окончания им учебного заведения. В связи с данным дополнением к ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выпускникам, к примеру, бакалавриата ВУЗов нужно быть очень внимательными, если они хотят без перерыва продолжить свое обучение в магистратуре. Дело в том, что с момента окончания бакалавриата (начало июня) и до зачисления в магистратуру (конец августа) эти граждане могут потерять основания для продолжения текущей отсрочки от призыва (весенне-летняя призывная кампания продолжается до 30 июня, а с 1.01.2008 г. — до 15 июля). Поскольку магистратуру можно расценивать не только как более высокую ступень профессионального образования, но и как его более высокий уровень (по сравнению с бакалавриатом), то не исключено, что для продолжения обучения на повышенном уровне гражданину (если только он к данному моменту не исчерпал лимит в две отсрочки) придется в военкомате оформлять вторую отсрочку

    21 Мая 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats