Имеет ли банк право переписать мой долг на супруга

Здравствуйте!Меня зовут Анна.У меня скопился долг перед банком.Я начала его проплачивать,правда не в полном объеме.На сегодняшний день банк грозит моему мужу,что перепишет весь долг на него.Якобы я указала мужа в качестве ответчика по моим долгам.Но я указала только мобильный номер мужа,когда предоставляла информацию банку о себе.В моем экземпляре договора нет ни слова про мужа.Имеет ли банк право переписать мой долг на мужа?И еще,если банк подаст на меня в суд,то имеют ли приставы право арестовать счет моего мужа,т.к.сбережения находящиеся на счету были созданы при совместном проживании.Брак официально зарегистрирован.Спасибо большое.

, Анна, г. Петрозаводск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Так как у вас зарегистрирован брак всё имущество нажитое в браке (в том числе и долги) признаётся общим совместным имуществом.

Статья 34. Семейного кодекса.Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, половина долга, де-факто является долгом вашего супруга.

Соответственно, судебный пристав вправе обратить взыскание в отношении должника-супруга на 50% всего имущества нажитого супругами в браке.