С какого момента начисляется пенсия по потери кормильца?

Я родила ребенка,отец ребенка умер за 8 месяцев до его рождения.Доказала отцовства в судебном порядке.Пенсию по потери кормильца назначат с момента рождения или по факту подачи документов?

, Татьяна, с. Тугур
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с законом, пенсия ро потере кормильца назначается

страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией

Таким образом, срок зависит от момента смерти отца вашего ребенка.