Единовременная выплата алиментов

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. После развода с женой, мы с ней договорились, что я ей единовременно выплачиваю всю сумму по алиментам на нашего несовершеннолетнего сына.

Сумма была рассчитана исходя из моего заработка, 1/4 которого помножили на количество месяцев до достижения сыном 18летия. Я деньги выплатил, она потратила их на приобретение квартиры, написала расписку, что деньги получила и претензий ко мне не имеет. Теперь, по прошествию с того момента двух лет, бывшая супруга заявила, что собирается подать на алименты, что никаких расписок она не писала, денег не получала. В суде, я знаю, что выиграю, на основании этой расписки, но ведь с момента поступления исполнительного листа в бухгалтерию до самого этого суда пройдет не мало времени, в течении которого с меня будут высчитывать по 50% заработка как долг по алиментам? Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации? Имеет ли смысл предоставить данную расписку в бухгалтерию моего предприятия? Или мировому судье? Заранее спасибо.

, Иван, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

, написала расписку, что деньги получила и претензий ко мне не имеет
Иван

А в расписке было указано, что полученная сумма -это именно единовременно выплаченные алименты?

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации

Из этого следует, что Вы должны были заключить соглашение о единовременной выплате алиментов и заверить его нотариально. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт последствия, предусмотренные ГК РФ

.
Статья 165 ГК РФ… Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
1. Если одна из сторон полностью или частично
исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая
сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию
исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной
. В этом
случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

В случае, если бывшая жена обратится в суд за алиментами, Вы имеете право подать встречный иск о признании алиментных обязательств исполненными.

но ведь с момента поступления исполнительного листа в бухгалтерию до самого этого суда пройдет не мало времени
Иван

А исполнительный лист у неё уже на руках? Тогда обращайтесь в суд и просите приостановить выплату алиментов до рассмотрения Вашего спора по существу.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

В расписке, конечно же, указано, что деньги получены в счёт уплаты алиментов за период до дня 18 летия сына включительно. Что касается заверением нотариуса, на тот момент консультировались у нотариуса, где нам сказали, что расписки не заверяются. Насчёт исполнительного на руках или нет, я не знаю. И вопрос был именнов в том, можно ли совершить какие либо действия до того момента, как исполнительный попадёт в расчетный отдел. Спасибо.

Уважаемый Иван!

вопрос был именнов в том, можно ли совершить какие либо действия до того момента, как исполнительный попадёт в расчетный отдел.
Иван

В Вашей ситуации действия могут быть как ответными (предъявление встречного иска или ходатайство о приостановлении взыскания по алиментам) так и превентивными (то есть подача искового заявления о признании алиментных обязательств исполненными). В последнем случае нужно будет доказать суду, что Ваша бывшая супруга уклонялась от нотариального заверения соглашения. А предъявлять расписку бухгалтерии предприятия смысла нет, так как они являются только исполнителями, и обязаны произвести взыскание, если исполнительный лист поступит к ним. Мировому судье Вы можете предъявить данную расписку в том случае, если ей поступит исковое заявление о взыскании алиментов, то есть в рамках уже возбужденного гражданского дела.