Что делать, если на меня подали в суд за клевету?

Здравствуйте, я живу в малосемейке из 5 комнат, 4 года назад одну из комнат купила соседка,которая живёт без прописки, паспорт просрочен, все 4 года ни разу, ни копейки за коммунальные услуги, за свет не платила. Ни где не работает и не хочет работать. Ходит по деревне у всех кушать, деньги просит. Приводит постоянно разных пьяных мужчин. В коридоре невозможно оставить личные вещи, воруют, соседка ведёт себя неадекватно, агрессивно, постоянно нам угрожает, а у меня 2 детей, они со страхом идут домой, боятся в коридор выйти. 2 года назад соседка начала приводить несовершеннолетнего подростка и до сих пор приводит, я 2 года назад позвонила участковому в 11.00 ночи,сообщила,что соседка привела к себе в комнату этого подростка,он сказал приедет и не приехал. Год назад соседка украла у меня зимние сапоги, затем через некоторое время у мужа исчезли зимние ботинки. По факту кражи, за хулиганские действия, аморальный образ жизни,за угрозы я написала заявление на соседку в прокуратуру и написала, что участковый никаких мер не принимает.Теперь мне участковый заявляет,что он подал на меня в суд за клевету.Подскажите пожалуйста, что мне делать, могу ли я написать встречное, и что мне грозит, как мне доказать ?

, Раиса, с. Ижевка
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Раиса. А Вы видели заявление этого участкового? Вам оно приходило по почте либо может Вам его сам участковый принес?

Клевета, согласно ст. 128.1 УК РФ, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно Пленума ВС РФ под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Раиса
Клиент, с. Ижевка

Я не видела его заявление,он просто сказал мне ,что подал на меня в суд за клевету.В деревне есть ещё люди,которые тоже возмущаются на участкового,что на вызовы он не реагирует,обещает приехать и не является,потом объясняет,что у него работы много, не успевает.Если вызовут в суд, могут ли эти люди явиться на суде как свидетели мои?