8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня подали в суд за клевету?

Здравствуйте, я живу в малосемейке из 5 комнат, 4 года назад одну из комнат купила соседка,которая живёт без прописки, паспорт просрочен, все 4 года ни разу, ни копейки за коммунальные услуги, за свет не платила. Ни где не работает и не хочет работать. Ходит по деревне у всех кушать, деньги просит. Приводит постоянно разных пьяных мужчин. В коридоре невозможно оставить личные вещи, воруют, соседка ведёт себя неадекватно, агрессивно, постоянно нам угрожает, а у меня 2 детей, они со страхом идут домой, боятся в коридор выйти. 2 года назад соседка начала приводить несовершеннолетнего подростка и до сих пор приводит, я 2 года назад позвонила участковому в 11.00 ночи,сообщила,что соседка привела к себе в комнату этого подростка,он сказал приедет и не приехал. Год назад соседка украла у меня зимние сапоги, затем через некоторое время у мужа исчезли зимние ботинки. По факту кражи, за хулиганские действия, аморальный образ жизни,за угрозы я написала заявление на соседку в прокуратуру и написала, что участковый никаких мер не принимает.Теперь мне участковый заявляет,что он подал на меня в суд за клевету.Подскажите пожалуйста, что мне делать, могу ли я написать встречное, и что мне грозит, как мне доказать ?

Показать полностью
, Раиса, с. Ижевка
Мария Старкова
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Раиса. А Вы видели заявление этого участкового? Вам оно приходило по почте либо может Вам его сам участковый принес?

0
0
0
0

Клевета, согласно ст. 128.1 УК РФ, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно Пленума ВС РФ под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, с. Ижевка

Я не видела его заявление,он просто сказал мне ,что подал на меня в суд за клевету.В деревне есть ещё люди,которые тоже возмущаются на участкового,что на вызовы он не реагирует,обещает приехать и не является,потом объясняет,что у него работы много, не успевает.Если вызовут в суд, могут ли эти люди явиться на суде как свидетели мои?

Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 30.05.2015