8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протечки на лоджии

Здравствуйте. У моей соседки надо мной лоджия не застеклена. За 30 лет появились огромные дыры в потолке из-за протечек. Снег на лоджии она не убирает всю зиму, он тает и стекает ко мне. т.к. дверь она заклеивает и на лоджию не выходит. Заставить её застеклить лоджию не возможно, нет такого закона. Я и соседи подо мной решили скинуться и застеклить ей лоджию, она не хочет. Думает уже 30 лет. Когда 7 лет назад она залила мою кухню и прихожую, мы договорились, что в качестве компенсации за протечку она лучше застеклит лоджию, когда я буду стеклить свою новыми пласт. окнами. Я свою лоджию застеклила месяц назад. Она даже деньги взять отказывается. Мне нужно отремонтировать лоджию и отделать панелями, а с потолка во вр. дождя течет как из крана. Ремонт моей квартиры застопорился. Протечки на кухне и в прихожей и сейчас хорошо видны. Я 20 лет инвалид 2 гр. с тяжелыми хроническими болезнями, включающими плохую память и огранченные физические возможности, мне 62 года. Посоветуйте что мне делать. Может напугать, что подам на неё в суд за протечки в квартире 7-летней давности, если она не застеклит лоджию?

Показать полностью
, Татьяна Викторовна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может напугать, что подам на неё в суд за протечки в квартире 7-летней давности, если она не застеклит лоджию?
Татьяна Викторовна

Увы, срок исковой давности составляет всего 3 года, и для того, чтобы подать на нее иск в суд, у вас должен быть как минимум акт составлен о затопе и экспертиза по сумме ущерба

Рекомендую, при очередном потопе, просто пригласить представителей УК, составить акт о затопе, сделать экспертизу ущерба и взыскать ущерб в суд порядке

На составление акта и проведение экспертизы вы ее обязательно должны пригласить, уведомив об этом — направите ей уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

2
0
2
0
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Клиент, г. Москва

У меня проблема не с протечками в квартире, а на лоджии. Из ЖЭКа приходили, никакого акта не составили и сказали, что лоджия должна быть открытой и доступной ветрам, снегам и дождям. А то, что она предусмотрена по плану быть застекленной, в расчет не принимается. На наших лоджиях нет необходимого наклона пола к улице, отверстий для стока воды на улицу и т.д. Я пожилая и больная, и суды на всю оставшуюся жизнь меня не устраивают, на это нет сил и желания. "Припугнуть" я могу, но не более того. Кстати: срок исковой давности может быть продлен, по состоянию здоровья в том числе, вижу вы не в курсе.

Кстати: срок исковой давности может быть продлен, по состоянию здоровья в том числе, вижу вы не в курсе.
Татьяна Викторовна

Вижу вы не в курсе, что по состоянию здоровья срок исковой давности не продливается и согласно ст 196 ГК РФ он составляет ДЛЯ ВСЕХ — 3 года Я не думаю, что вы предоставите в суд справку о том, что на протяжении 7 лет находились в стационаре или на больничном и не имеет значения квартира ил инет Она обязана содержать имущество в надлежащем состоянии

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
Нужно решить задачу с максимально правильным и грамотным объяснением. Иванов и Петров узнали,что гражданка Кузькина совершила в отношении неизвестной организации мошеннические действия и у неё находится крупная сумма денег. Они вычислили адрес проживания гражданки Кузькиной.Узнав в какое время она находится дома,у Иванова был с собой травматический пистолет, Иванов позвонил в квартиру Кузькиной, сообщил что он сосед снизу,что она его заливает водой и потребовал чтобы она его впустила в квартиру,она отказалась но он настоял и она открыла. Он зашёл и туда же ворвался Петров ,угрожая травматическим пистолетом, они связали её скотчем и положили на лоджию отдыхать,обыскали всю квартиру но денег не нашли.Выйдя к ней и под угрозой,что им известно что она совершила мошенничество, потребовали,чтобы она на следующий день передала им 2 миллиона рублей и оставили ее.Вечером ее подруга пришла в квартиру,которая была открыта,подруга прошла и обнаружила её.Развязала но в результате того что на улице была минусовая температура,был причинен средней тяжести вред здоровью. Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
, вопрос №4049907, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Подскажите, что делать в такой ситуации?
По наследству досталась квартира от бабушки, долго пустовала. Сейчас решили заняться ремонтом, но в квартире течет канализация в туалете,т.к. старый стояк. Вызвали мастера от УК, он сказал,чтобы поменять стояк нужен доступ в соседнюю квартиру и квартиру под ними. В итоге соседи снизу,не хотят делать замену , так как у них сделан ремонт и все заделано плиткой. УК говорит договаривайтесь с соседями тогда сделаем. Они идут в отказ. Подскажите,что делать в такой ситуации?? Ведь , если будет протечка ам скажут вы виноваты у вас старый стояк!
, вопрос №4043259, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я платить ЖКУ, кроме фактически потребленных (воды и электроэнергии), если не жила по причине того, что управляющая компания сразу делать ремонт отказалась и определила сроки через полгода?
Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. По причине многочисленных протечек крыши и стен в квартире почти везде появилась черная плесень, был составлен Акт. На время проведения ремонта моя семья проживала в другом месте, есть справка по месту пребывания. Должна ли я платить ЖКУ, кроме фактически потребленных (воды и электроэнергии), если не жила по причине того, что управляющая компания сразу делать ремонт отказалась и определила сроки через полгода?
, вопрос №4028675, Людмила, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации
Живу на 9 этаже. Была протечка крыши, о которой сразу же сообщила слесарю по номеру телефона, указанному в платёжке. Слесарь не пришёл (времени было около 9 часов вечера). Мне 58 лет, сама на чердак лезть не могу, поэтому попросила человека возмездно оказать мне услуги: залезть на чердак, подставить в местах протечек тару для сбора воды и в последствии 3 раза в сутки лазать и сливать накопившуюся воду. Так же этот человек демонтировал потолочный вентилятор, подвесной потолок и обналички двери в ванной комнате (там текло с потолка и по стене). На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации. Меня заверили, что сегодня же примут меры, но... Ничего сделано не было. На следующий день я отнесла в УК письменное заявление, но снова никто не пришёл. Через 3 дня (от подачи заявления) на крышу вылезли рабочие, очень громко стучали, но проконтролировать их работу мы не могли, т. к. выход на крышу из нашего подъезда закрыт на замок, а ключей ни у кого нет, рабочие залезли через какой-то другой подъезд. Протечки не были устранены. В общей сложности человек, которого я просила мне помогать, сливал воду в течение 5 дней. Я оплатила ему переводом с банковской карты 6 тысяч рублей. Т. к. он зарегистрирован как самозанятый, то прислал мне чек на оплату возмездных услуг. Теперь хочу , чтобы УК возместила мне эти деньги. Какой порядок действий Я должна соблюсти, какие документы предоставить в УК и стоит ли вообще этим заниматься? Но ведь протечка так и не устранена, услуги самозанятого мне ещё будут нужны в течение длительного времени. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Видеозаписи протечек в квартире и на чердаке имеются.
, вопрос №4025517, Наталья, г. Пенза
Дата обновления страницы 30.05.2015