Протечки на лоджии

Здравствуйте. У моей соседки надо мной лоджия не застеклена. За 30 лет появились огромные дыры в потолке из-за протечек. Снег на лоджии она не убирает всю зиму, он тает и стекает ко мне. т.к. дверь она заклеивает и на лоджию не выходит. Заставить её застеклить лоджию не возможно, нет такого закона. Я и соседи подо мной решили скинуться и застеклить ей лоджию, она не хочет. Думает уже 30 лет. Когда 7 лет назад она залила мою кухню и прихожую, мы договорились, что в качестве компенсации за протечку она лучше застеклит лоджию, когда я буду стеклить свою новыми пласт. окнами. Я свою лоджию застеклила месяц назад. Она даже деньги взять отказывается. Мне нужно отремонтировать лоджию и отделать панелями, а с потолка во вр. дождя течет как из крана. Ремонт моей квартиры застопорился. Протечки на кухне и в прихожей и сейчас хорошо видны. Я 20 лет инвалид 2 гр. с тяжелыми хроническими болезнями, включающими плохую память и огранченные физические возможности, мне 62 года. Посоветуйте что мне делать. Может напугать, что подам на неё в суд за протечки в квартире 7-летней давности, если она не застеклит лоджию?

, Татьяна Викторовна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может напугать, что подам на неё в суд за протечки в квартире 7-летней давности, если она не застеклит лоджию?
Татьяна Викторовна

Увы, срок исковой давности составляет всего 3 года, и для того, чтобы подать на нее иск в суд, у вас должен быть как минимум акт составлен о затопе и экспертиза по сумме ущерба

Рекомендую, при очередном потопе, просто пригласить представителей УК, составить акт о затопе, сделать экспертизу ущерба и взыскать ущерб в суд порядке

На составление акта и проведение экспертизы вы ее обязательно должны пригласить, уведомив об этом — направите ей уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Татьяна Викторовна
Клиент, г. Москва

У меня проблема не с протечками в квартире, а на лоджии. Из ЖЭКа приходили, никакого акта не составили и сказали, что лоджия должна быть открытой и доступной ветрам, снегам и дождям. А то, что она предусмотрена по плану быть застекленной, в расчет не принимается. На наших лоджиях нет необходимого наклона пола к улице, отверстий для стока воды на улицу и т.д. Я пожилая и больная, и суды на всю оставшуюся жизнь меня не устраивают, на это нет сил и желания. "Припугнуть" я могу, но не более того. Кстати: срок исковой давности может быть продлен, по состоянию здоровья в том числе, вижу вы не в курсе.

Кстати: срок исковой давности может быть продлен, по состоянию здоровья в том числе, вижу вы не в курсе.
Татьяна Викторовна

Вижу вы не в курсе, что по состоянию здоровья срок исковой давности не продливается и согласно ст 196 ГК РФ он составляет ДЛЯ ВСЕХ — 3 года Я не думаю, что вы предоставите в суд справку о том, что на протяжении 7 лет находились в стационаре или на больничном и не имеет значения квартира ил инет Она обязана содержать имущество в надлежащем состоянии

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.