Уголовное дело

скажите пожалуйста если я взял всё на себя под довлением и мне предъявили ст 111 ч 2 но это был не я и потерпевший говорит что это не я что мне будет на суде

, ДМИТРИЙ, г. Тобольск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! суд будет исходить не только из показаний, но других доказательств собранных и признанных судом допустимыми и относимыми по данному уголовному делу. Ответить на ваш вопрос однозначно не возможно, не имея полной информации по обстоятельствам вашего дела. Есть много нюансов.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Тобольск

я сидел со своим племянником и мы распивали спиртные напитки , после второй бутылки водки распитой я не чего не помню т.к пришёл в себя я спал глаза открыл и я был просто в шоке от увиденного мой племянник лежал в крови и я в шоковом состоянии начал судорожно вызывать скорую трести его пытаясь привести его в сознания.меня повезли в милицию потерпевшего в реанимацию без пульса тоесть почти уже мёртвого ,но к моему счастью он выжил был 1,5 суток без сознания потом пришёл в себя на 3 сутки его перевезли в палату, а в милиции держали меня почти сутки пытаясь всячески всё повесить на меня я им говорил правду что я ни помню что было помню что пили вторую бутылку водки а потом видать отрубился пьяный но они мне говорили что так дело не пойдёт вы были вдвоём значит это ты сделал и яко бы соседка говорит что мы были только вдвоём, я всё равно стоял на своём тогда они мне начали говорить что потерпевший приходил на 5 секунд в чувство и сказал что это ты сделал но это не правдо он не приходил в себя так сказал врач .и так продолжалось почти сутки потом довай уговаривать возмёш на себя тогда пойдёш домой к своему маленькому 8 месячному ребёнку да и на суде тебе не чего не будет тебя не посадят т.к вы находитесь в родственных отношениях и если он скажет что не чего против не имеет то тебя не посадят и мы тебя сейчас отпустим под подписку о невыезде. но когда мой племянник (потерпевший) пришёл в себя то сказал что это не ты 100% потому что ты уснул а я пошёл ещё в магазин что он там познакомился с каким то мужиком и пришли потом домой сидели а дальше он тоже не чего не помнит, а адвоката нанять себе не могу нет средств таких но они в милиции дали мне какого- то когда брали а показания но сейчас хочу с ним встретиться поговорить но они мне не дают его номер яко бы им то сейчас некогда , то тебя вызовут и он придёт тогда и поговоришь ну я так понял что и адвокат не чего не хочет делать раз он не нанят мной а дан ими значит ему всё равно . вот что делать теперь представлений не имею да и милиция даже не торопиться допрашивать потерпевшего не знаю даже ведь теперь после этой пьянки у меня семья останиться без отца и кормильца я ранее не судим только административное наказания пьяного ловили за рулём а так больше не чего

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Для ответа на Ваш вопрос нужно быть прорицателем (уметь предсказывать будущее). Нельзя исключать возможность, что Вы будете признаны судом виновным в инкриминируемом Вам преступлении и, соответственно, осуждены на основании собранных стороной обвинения доказательств, в т.ч. Ваших показаний, которые были даны в ходе предварительного расследования (они будут оглашены судом в связи с существенными противоречиями в них и показаниях, которые будут даваться в суде).

Вы задайте тот же самый вопрос своему адвокату, пусть он даже по назначению защищает вас, он обязан вас консультировать по существу дела и защищать. Кроме того, он владеет информацией по уголовному делу, что дает ему возможность судить о перспективе привлечения вас к уголовной ответственности.
Рыганов Игорь Владимирович

Не зная материалов уголовного дела можно лишь рассуждать в самых общих чертах, и далеко не всегда можно надеяться на реальную практическую пользу от этих рассуждений. Из личной практики защиты могу сказать, что нередко судом в основу приговора (обвинительного) бывают положены данные при допросе с участием защитника признательные показания обвиняемого, которые были даны им в ходе предварительного расследования, если он не может убедительно обосновать, почему им в присутствии защитника давались именно такие показания, а в суде обвиняемый (подсудимый) сообщает иные обстоятельства. Как правило, при этом

отказ от явки с повинной, от прежних показаний будет расцениваться как попытка уйти от ответственности.
Рыганов Игорь Владимирович
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Тобольск

я сидел со своим племянником и мы распивали спиртные напитки , после второй бутылки водки распитой я не чего не помню т.к пришёл в себя я спал глаза открыл и я был просто в шоке от увиденного мой племянник лежал в крови и я в шоковом состоянии начал судорожно вызывать скорую трести его пытаясь привести его в сознания.меня повезли в милицию потерпевшего в реанимацию без пульса тоесть почти уже мёртвого ,но к моему счастью он выжил был 1,5 суток без сознания потом пришёл в себя на 3 сутки его перевезли в палату, а в милиции держали меня почти сутки пытаясь всячески всё повесить на меня я им говорил правду что я ни помню что было помню что пили вторую бутылку водки а потом видать отрубился пьяный но они мне говорили что так дело не пойдёт вы были вдвоём значит это ты сделал и яко бы соседка говорит что мы были только вдвоём, я всё равно стоял на своём тогда они мне начали говорить что потерпевший приходил на 5 секунд в чувство и сказал что это ты сделал но это не правдо он не приходил в себя так сказал врач .и так продолжалось почти сутки потом довай уговаривать возмёш на себя тогда пойдёш домой к своему маленькому 8 месячному ребёнку да и на суде тебе не чего не будет тебя не посадят т.к вы находитесь в родственных отношениях и если он скажет что не чего против не имеет то тебя не посадят и мы тебя сейчас отпустим под подписку о невыезде. но когда мой племянник (потерпевший) пришёл в себя то сказал что это не ты 100% потому что ты уснул а я пошёл ещё в магазин что он там познакомился с каким то мужиком и пришли потом домой сидели а дальше он тоже не чего не помнит, а адвоката нанять себе не могу нет средств таких но они в милиции дали мне какого- то когда брали а показания но сейчас хочу с ним встретиться поговорить но они мне не дают его номер яко бы им то сейчас некогда , то тебя вызовут и он придёт тогда и поговоришь ну я так понял что и адвокат не чего не хочет делать раз он не нанят мной а дан ими значит ему всё равно . вот что делать теперь представлений не имею да и милиция даже не торопиться допрашивать потерпевшего не знаю даже ведь теперь после этой пьянки у меня семья останиться без отца и кормильца я ранее не судим только административное наказания пьяного ловили за рулём а так больше не чего

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
взял всё на себя под довлением
ДМИТРИЙ

Об этом известно только Вам. Если Вы дали показания с участием защитника без серьезных доказательств само оговора отказ от явки с повинной, от прежних показаний будет расцениваться как попытка уйти от ответственности.

То есть необходимо представить доказательства оказания давления на вас сотрудниками правоохранительных органов. Это может быть как прямые свидетельства, например, кто то из сотрудников полиции даст показания в вашу пользу, также косвенно может быть подтверждено показаниями участников события (причинения телесных повреждений потерпевшему) и другими свидетелями, например создающими вам алиби. Кроме того могут быть установлены иные обстоятельства дела, не только в виде того, что вы находились в другом месте (алиби), но и например не могли совершить преступление потому, что были не в состоянии, или свидетели видели другого человека, причинившего телесные повреждения.

потерпевший говорит что это не я
ДМИТРИЙ

Потерпевший может выгораживать по каким либо причинам подозреваемого (обвиняемого). Например оба друзья, или потерпевший заинтерсован получить деньги от виновного лица. Его показания должны быть проверены.

Если в уголовном деле имеются лишь ваши признательные показания как доказательства вашей вины, остальные участники процесса (потерпевший, свидетели) утверждают обратное, и у следствия нет других доказательств, то вас не осудят даже если вы будете настаивать на своих, преждевременных, признательных показаний.

При наличии противоречий в показаниях возникает сомнение в правдивости ваших признаний, которое трактуется согласно закона в вашу пользу (речь идет об освобождении от уголовной ответственности.

Статья 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вы задайте тот же самый вопрос своему адвокату, пусть он даже по назначению защищает вас, он обязан вас консультировать по существу дела и защищать. Кроме того, он владеет информацией по уголовному делу, что дает ему возможность судить о перспективе привлечения вас к уголовной ответственности.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Тобольск

я сидел со своим племянником и мы распивали спиртные напитки , после второй бутылки водки распитой я не чего не помню т.к пришёл в себя я спал глаза открыл и я был просто в шоке от увиденного мой племянник лежал в крови и я в шоковом состоянии начал судорожно вызывать скорую трести его пытаясь привести его в сознания.меня повезли в милицию потерпевшего в реанимацию без пульса тоесть почти уже мёртвого ,но к моему счастью он выжил был 1,5 суток без сознания потом пришёл в себя на 3 сутки его перевезли в палату, а в милиции держали меня почти сутки пытаясь всячески всё повесить на меня я им говорил правду что я ни помню что было помню что пили вторую бутылку водки а потом видать отрубился пьяный но они мне говорили что так дело не пойдёт вы были вдвоём значит это ты сделал и яко бы соседка говорит что мы были только вдвоём, я всё равно стоял на своём тогда они мне начали говорить что потерпевший приходил на 5 секунд в чувство и сказал что это ты сделал но это не правдо он не приходил в себя так сказал врач .и так продолжалось почти сутки потом довай уговаривать возмёш на себя тогда пойдёш домой к своему маленькому 8 месячному ребёнку да и на суде тебе не чего не будет тебя не посадят т.к вы находитесь в родственных отношениях и если он скажет что не чего против не имеет то тебя не посадят и мы тебя сейчас отпустим под подписку о невыезде. но когда мой племянник (потерпевший) пришёл в себя то сказал что это не ты 100% потому что ты уснул а я пошёл ещё в магазин что он там познакомился с каким то мужиком и пришли потом домой сидели а дальше он тоже не чего не помнит, а адвоката нанять себе не могу нет средств таких но они в милиции дали мне какого- то когда брали а показания но сейчас хочу с ним встретиться поговорить но они мне не дают его номер яко бы им то сейчас некогда , то тебя вызовут и он придёт тогда и поговоришь ну я так понял что и адвокат не чего не хочет делать раз он не нанят мной а дан ими значит ему всё равно . вот что делать теперь представлений не имею да и милиция даже не торопиться допрашивать потерпевшего не знаю даже ведь теперь после этой пьянки у меня семья останиться без отца и кормильца я ранее не судим только административное наказания пьяного ловили за рулём а так больше не чего