Налог на продажу квартитры
Купили квартиру за(наличные) 3250000р в 2013г оформили на жену.В 2014 использовали материнский капитал на погашение кредита(на приобретение жилья).Разделили квартиру на доли по 14/30 нам с женой и по 1/30 двум детям.Сейчас хотим продать за 3250000р.Будем ли мы платить налог на продажу квартиры и сколько.Действует ли при этом разница с цены покупки и продажи.(3250-3250)*13=0
Здравствуйте!
Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
То есть, по первому варианту, сумма налога составит:
(3 250 000 — 1 000 000) х 13% = 292 500 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(3 250 000 — 3 250 000) х 13% = 0 руб.
Как видите второй вариант более приемлем для Вас. Но Вы обязаны подать декларацию до 30 апреля 2016 г. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.
С уважением, Надежда.