8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписали мировое соглашение, за имущество компенсацию выплатил,но супруга хочет подать второй иск на раздел кредитов, может ли она это сделать?

Добрый день, в суде был у меня раздел имущества, автомобиль бытовую технику оставил себе . Но предложил в суде компенсацию и мировую, на что супруга согласилась и мы все оформили, деньги я выплатил, но у нее есть кредит и у меня есть. Тогда мы их не трогали , и оставили себе и в суде не упоминали. Но тут она заявила что подаст снова иск на раздел кредитов , кредит у меня брался на автомобиль потребительский, а у нее на ремонт в квартире тоже потребительский. Теперь вопрос может ли она подать иск? и сможет ли разделить кредиты , если до этого мы подписали мировую и претензий не предьявляли по поводу, кредитов? подскажите что делать мне если состоится суд?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вячеслав. Формально долг по кредитному договору, заключенному одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) является долгом только супруга-заёмщика. Для признания указанного долга общим долгом супругов и его раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супругу-заёмщику необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Тоесть как понимаю , нужно доказать что деньги по кредиту были потрачены на общие цели , если не докажет то не чего не выйдет , а я могу заявить что деньги были потрачены не на семью , в целом позиция моя может быть построена что кредиты были взяты не на совместные личные цели и если доказательств нет то и не будет не чего?

Тоесть как понимаю, нужно доказать что деньги по кредиту были потрачены на общие цели, если не докажет то не чего не выйдет
Вячеслав

Да, верно, в данном случае в иске должно быть отказано. К тому же, если кредит ещё не погашен полностью, то, как правило, можно взыскать лишь половину фактически выплаченной денежной суммы, но не остатка невыплаченного долга по кредитному договору, поскольку перевод долга по кредитному договору должником на другое лицо возможен лишь с согласия банка-кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

1
0
1
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Из вопроса не совсем видно, что заявлялось изначально для раздела, но понимаю так, что про кредиты речи не шло.

Кредиты разделить можно, но имеются некоторые особенности.

В таких случаях суды руководствуются ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, согласно которой при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям. Однако общими долгами супругов признаются только те долги, которые были израсходованы на общие интересы семьи (покупка жилья, мебель, бытовая техника, на детей и т.д.).

Если кредит взят на покупку неделимого имущества (автомобиль, например), то долг признается за тем супругом, за которым признано право на это имущество.

Так понимаю, что автомобиль Вы оставили себе — значит и кредит Ваш.

А вот потребительский кредит на ремонт квартиры можно разделить, если разделены между вами доли квартиры (делиться может в соответствии с вашими долями), а если квартиру Вы оставили бывшей супруге, то кредит на ремонт квартиры останется за ней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Военное право
НА ГОД, сейчас ХОТЕЛ БЫ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, У НЕГО В ДЕТСТВЕ БЫЛА ГРУППА ПО АСТМЕ, СЕЙЧАС КОГДА ИДЕТ ЦВЕТЕНИЕ У НЕГО ОБОСТРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ
Сын на СВО,ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ В ИЮЛЕ 2023Г. НА ГОД,сейчас ХОТЕЛ БЫ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ,У НЕГО В ДЕТСТВЕ БЫЛА ГРУППА ПО АСТМЕ,СЕЙЧАС КОГДА ИДЕТ ЦВЕТЕНИЕ У НЕГО ОБОСТРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ
, вопрос №4086235, АЛЕНА, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.05.2015