Подписали мировое соглашение, за имущество компенсацию выплатил,но супруга хочет подать второй иск на раздел кредитов, может ли она это сделать?

Добрый день, в суде был у меня раздел имущества, автомобиль бытовую технику оставил себе . Но предложил в суде компенсацию и мировую, на что супруга согласилась и мы все оформили, деньги я выплатил, но у нее есть кредит и у меня есть. Тогда мы их не трогали , и оставили себе и в суде не упоминали. Но тут она заявила что подаст снова иск на раздел кредитов , кредит у меня брался на автомобиль потребительский, а у нее на ремонт в квартире тоже потребительский. Теперь вопрос может ли она подать иск? и сможет ли разделить кредиты , если до этого мы подписали мировую и претензий не предьявляли по поводу, кредитов? подскажите что делать мне если состоится суд?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вячеслав. Формально долг по кредитному договору, заключенному одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) является долгом только супруга-заёмщика. Для признания указанного долга общим долгом супругов и его раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супругу-заёмщику необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.

Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Тоесть как понимаю , нужно доказать что деньги по кредиту были потрачены на общие цели , если не докажет то не чего не выйдет , а я могу заявить что деньги были потрачены не на семью , в целом позиция моя может быть построена что кредиты были взяты не на совместные личные цели и если доказательств нет то и не будет не чего?

Тоесть как понимаю, нужно доказать что деньги по кредиту были потрачены на общие цели, если не докажет то не чего не выйдет
Вячеслав

Да, верно, в данном случае в иске должно быть отказано. К тому же, если кредит ещё не погашен полностью, то, как правило, можно взыскать лишь половину фактически выплаченной денежной суммы, но не остатка невыплаченного долга по кредитному договору, поскольку перевод долга по кредитному договору должником на другое лицо возможен лишь с согласия банка-кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Из вопроса не совсем видно, что заявлялось изначально для раздела, но понимаю так, что про кредиты речи не шло.

Кредиты разделить можно, но имеются некоторые особенности.

В таких случаях суды руководствуются ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, согласно которой при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям. Однако общими долгами супругов признаются только те долги, которые были израсходованы на общие интересы семьи (покупка жилья, мебель, бытовая техника, на детей и т.д.).

Если кредит взят на покупку неделимого имущества (автомобиль, например), то долг признается за тем супругом, за которым признано право на это имущество.

Так понимаю, что автомобиль Вы оставили себе — значит и кредит Ваш.

А вот потребительский кредит на ремонт квартиры можно разделить, если разделены между вами доли квартиры (делиться может в соответствии с вашими долями), а если квартиру Вы оставили бывшей супруге, то кредит на ремонт квартиры останется за ней.