Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение основания и предмета иска

Вводная.

1. У меня (Папа) в суде дело об определении места жительства (ОМЖ) Сына (9,5 лет)при раздельном проживании родителей.

Ответчик - Мама. Требую, чтобы суд определил МЖ с Папой.

2. Мама, Сын, Папа зарегистрированы по одному и тому же адресу. Но Мама фактически проживает по другому с 2010 года.Сын с 2011 года живёт попеременно: тос Папой -- неделю, то с Мамой - тоже неделю. Ребёнка это устраивает, Сын привык к проживанию на два дома.

3. В обоснование моего иска я ОМЖ указал, что между Мамой и Папой длительные неприязненные отношения, в связи с чем -- Мама и Папа с 2010 года фактически проживают раздельно, при этом с 2010 года по 2012 год Мама забирала ребёнка и увозила к себе по месту своего фактического проживания, тем самым -- чинила препятствия в общении Сына и Папы.

4. В просительной части моего иска -- определить место жительства ребёнка с отцом по адресу А.

5. В суде Мама предоставила письменные возражения на иск, указав, что нет предмета спора, т.к. Она, Сын и Папа проживают вместе по адресу регистрации, т.е. в одной квартире.

6. 04.04.2013 года я письменно предоставил суду и участникам процесса свои возражения на позицию Мамы, поименованные как "уточнение искового заявления (изменение оснований)". Но фактически и технически я лишь дополнил свой первоначальный иск фактами, опровергающими позицию Мамы о якобы совместном проживании, а так же -- цитатами статей ЖК, ГК. Суд принял моё "эссе" как уточнение первоначального иска. Суд отложили для ознакомления Мамы с "уточнением искового заявления (изменением оснований)" до 20.05.2013. Это будет последнее заседание, т.к. судья явно сказала "прения, решение".

7. 19.04.2013 года в другом суде, по другому делу, при другом председательствующем Мама письменно признала факт раздельного с Папой проживания с 2010 года. Я забрал данный документ для суда ОМЖ как письменное доказательство.

8. 14.05.2013 года я получил из Опеки (участник дела ОМЖ) неофициальный устный ответ, что заключение Опеки, которое будет заявлено в суде ОМЖ 20.05.2013 года, в пользу Мамы. Т.к. заключение Опеки не в мою пользу, то я полагаю, что 20.05.2013 года в моём иске мне будет отказано.

9. Теперь, когда для суда ОМЖ у меня есть все необходимые доказательства раздельного с Мамой проживания, но полагая, что суд не определит МЖ Сына с Папой, 20.05.2013 года я хочу изменить просительную часть своего иска - т.е. "прошу определить место жительства ребенка вместе с отцом по адресу А." на другую редакцию:

"Определить следующий порядок общения сына с отцом:

1. По рабочим дням, с интервалом через неделю, по пятницам, после школьных занятий, 18:10 часов, отец забирает ребёнка из здания школы №... на семь дней, т.е. до 18:10 часов следующей пятницы, и сопровождает ребёнка в адрес А., где в течении всей последующей недели осуществляет родительские обязанности в отношении сына.

2. По праздничным дням, а так же в дни школьных каникул, отец забирает ребёнка из адреса фактического проживания Мамы (адрес Б.) на период времени не менее 1/2 продолжительности праздничных дней (школьных каникул). Отец забирает ребенка в адрес своего проживания (адрес - А). По истечении данного срока отец сопровождает ребенка в адрес фактического проживания Мамы (адрес - Б)."

ВОПРОСЫ:

1. Просительная часть иска в редакции 20.05.2013 года нуждается в правке? что можно улучшить?

2. В моём случае является ли изменение просительной части иска (в редакции от 20.05.2013), с учетом, что 04.04.2013 года суд принял "изменение оснований", одновременным изменением предмета и основания иска?

3. В случае, если 20.05.2013 года суд откажет мне в принятии уточнения предмета иска в виду нарушения статьи 39 ГПК РФ, то я намерен прекратить дело, заявив отказ от иска в редакции 04.04.2013 года. В случае такого отказа от иска будет ли автоматом вытекать, что Сын теперь живёт с Мамой?

20 Мая 2013, 09:19, вопрос №85524 Андрей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Не очень понятно, с учетом того, что документы я не вижу, но получился какой то абсурд. Вы упоминаете об определении места проживания ребенка с отцом, а фактически просите — определить порядок общения ребенка с отцом. Похоже действительно на изменение предмета и оснований, что не допустимо.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь: г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 (
    ост.Дейнеки), с удовольствием помогу.

    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.



    20 Мая 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats