Лицензия на оружие

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли человек стоявший на наркологическом учете, но снявшийся по истечении 5 лет, получить разрешение на ношение травматического оружия? Или это клеймо на всю жизнь? Спасибо.

, максим, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Максим! На основании положений ст.13 ФЗ Об оружии лицензия не выдается гражданам, СОСТОЯЩИМ на учете по поводу наркологического заболевания. Поэтому, если Вам в справке напишут, что на учете Вы не состоите, препятствий нет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии»

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Таким образом, если вы были сняты с учета в ПНД и не имеет заболевания, входящий в перечень установленный постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» — то оснований для отказа в выдаче Вам лицензии нет.